В случае инфляции, деноминации смогу ли отказать от сделки возвратить залог обратно, или я обязан в ущерб себе идти на сделку?
Наверное, не залог, а задаток в рамках предварительного договора? сорвете основную сделку - вернете двойную сумму задатка.
Вы сохраняете право на отказ , оно предусмотрено законом ,но залог при отказе от сделки вы будете обязаны вернуть покупателю в двойном размере
Вы сохраняете право на отказ это да
Сможете, но залог нужно будет вернуть в двойном размере.
От сделки можете отказаться в любой момент, но залог обязаны вернуть. Двойной
Так укажите такое условие в договоре ... и в таком случае отказ от сделки гарантирован.