Пени по безысходному долгу
Здравствуйте Ирина Юрьевна
Используйте закон. Если вами было заявлено об этом , но суд проигнорировал, то можно просить о вынесении дополнительного решения
Согласно статье 207. ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
В дополнение к ответу выше поясню
В соответствии со ст.201 ГПК РФ Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:
1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда
Дополнительное решение выноситься до вступления в силу решения суда
Решение суда нужно видеть
Если во взыскании долга отказано, значит и в пени должно быть отказано. Если это не так, то надо смотреть решение.
Если долговые обязательства признаны безнадежными к взысканию, то пени не начисляется.