LSN Messenger
Калуга, 29.04.2025, 10:16

Оформление статуса малоимущего

Вопрос №24587950 из г. Калуга
опубликован 29.04.2025, 10:16
Подала заявление на признания статуса малоимущего, пришёл отказ. В отказе указано, что отсутствие у заявителя права на получении услуги (нет алиментов.) С мужем в разводе. Соцзащита не ссылается ни на какие законы, особенно интересует закон или правки на получение статуса малоимущего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день дело не в алиментах, Дело в том что Согласно семейному кодексу Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности. Следовательно исходите из норм Семейного Кодекса. Где чётко написано что при раздельном проживании родителей родители воспитывающий детей имеет право на следующие суммы: на одного ребёнка 1/4 на двух 1/3 на троих половина дохода должника. Следовательно если правильно составить документы и приложить справку о доходах отца ребёнка у вас всё получится.

29.04.2025, 10:21

Это Вы про универсальное пособие. А справка о том, что малоимущий нужна для других целей: постановка на жильё или зем участок, т.д. и т.п.

29.04.2025, 10:32

Да. Справка как малоимущего мне нужна для земельного участка, как многодетной. Но отказ пришёл именно как малоимущей, так как нет официального документа об алиментам.

29.04.2025, 10:34

Если вы в разводе и не ведёте общее хозяйство, то отказ неправомерен

29.04.2025, 10:41

Наталья, отказ правомерен

29.04.2025, 10:21

Федеральный закон от 05.04.2003 №44-ФЗ «О порядке учёта доходов и расчёта среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

Федеральный закон от 24.10.1997 №134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»

Федеральный закон от 24.07.2023 №342-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственной социальной помощи“ и Федеральный закон „О порядке учёта доходов и расчёта среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи“».

29.04.2025, 10:21

sudact.ru

Судебное решение , которое будет полезно

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО1, комитету жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула о признании незаконным распоряжения, признании не членом семьи ФИО1, признании малоимущей в целях принятия на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении,

29.04.2025, 10:40