Квартира куплена практически за мои заработанные деньги, Как быть?
Добрый день,либо по соглашению сторон,либо в суд..Вы пишите, что жена не хочет по соглашению, то только раздел совместно нажитого имущества в судебном порядке.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска
Вы все правильно понимаете. Свою половину квартиры вам придется требовать в суде, если ранее опрометчиво переписали ее на жену. Готовьте иск о разделе имущества, лучше совместно с юристом - слишком большая ставка в деле.
Здравствуйте!
Да, квартира будет делиться пополам, если она куплена на зарплату любого из супругов.
Если при покупке участвовали подаренные, унаследованные деньги, либо на деньги, полученные от продажи добрачного имущества, то такое имущество может быть разделено не на равные доли.
Если жена не хочет разделить имущество по согласию, то раздел должен быть осуществлен через суд.
Если с супругой договоритесь на какие-то условия обоюдно, можете заверить документу нотариально
Если она не идет на контак или против, нужно подавать исковое в суд на раздел имущества.
Да, квартира, купленная в браке делится по закону пополам. Заработанные деньги в браке считаются общими, не важно кто из супругов зарабатывает. Квартира может быть признана Вашей личной собственностью, если была Вам подарена/досталась по наследству или куплена на деньги с продажи Вашего имущества или подаренные Вашими родственниками (естественно нужно подтверждение)
Если жена не хочет по согласию то подавайте в суд на раздел имущества.Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из супругов в праве на общее имущество (п. 1 ст. 254 ГК РФ)
Выдел доли в натуре может быть произведен как по соглашению супругов, так и, при недостижении соглашения, в судебном порядке (п. п. 1, 2, 3 ст. 252 ГК РФ).
1/2 квартиры Ваша по закону.
У вас единственный способ раздела общего имущества- через суд.
www.9111.ru подавайте иск , вот порядок
Заключение соглашения о разделе имущества. Документ подтверждает обоюдное согласие супругов о разделе совместного имущества. Его можно оформить как в браке, так и после развода. Соглашение должно быть заверено у нотариуса, иначе оно не имеет юридической силы.
Ответ отключен модератором