LSN Messenger
Воронеж, 29.04.2025, 12:53

Квартира куплена практически за мои заработанные деньги, Как быть?

Вопрос №24588213 из г. Воронеж
опубликован 29.04.2025, 12:53
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как правильно и где лучше переоформить документы на квартиру? Квартира приобреталась в браке, после покупки квартиры полностью всё оформили на жену, сейчас мы в официальном разводе, как я понимаю квартира должна делиться пополам т.к. детей общих нет, где можно переоформить документы? И если жена не хочет по согласию, придётся через суд? Квартира куплена практически за мои заработанные деньги, Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

29.04.2025, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ну так если нет брачного договора то значит это совместно нажитое имущество. А у вас есть доказательства что это ваши денежные средства?

29.04.2025, 12:55

Здравствуйте! Если нет согласия жены, то только через суд. Переоформление документов будет на основании вступившего в силу судебного решения.

29.04.2025, 12:55

Необходимо обратиться с иском в суд о разделе общего имущества супругов.

29.04.2025, 13:04

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместного имущества.

29.04.2025, 13:05

по Вашему иску о разделе совместно нажитого имущества супругов, суд разделит квартиру 50/50. То обстоятельство, что квартира куплена за заработанные вами деньги не имеет правового значения, так как покупалась квартира вами будучи в браке. Считайте, что ваша бывшая жена заработала себе 1/2 квартиры за охрану "семейного очага" в период брака, подаренную Вам ее "женскую энергию" вдохновлявшую Вас на работу.. ну и волнующий, разнообразный и глубокий - внутренний мир вашей бывшей жены.

29.04.2025, 13:11

Да, Вам необходимо составить иск и подать его в суд.

29.04.2025, 13:37

Если супруга не согласна, то нужно вам обращаться в суд и делить квартиру.

Какие доказательства у вас есть что вкладывались в стоимость квартиры ваши личные денежные средстава, нужно разбирать

Потребуется помощь, обращайтесь.

29.04.2025, 16:09

А когда зарплата стала личными средствами?

29.04.2025, 21:22

Из вашего вопроса "квартира куплена практически за мои заработанные деньги"

Вы не уточняеете когда они были заработаны.

Если в период брака, то личными их признать нельзя.

29.04.2025, 21:28