Мать оформила завещание на сына и дочь. Дочь умерла, кому принадлежит её доля?
В общем случае доля наследника, умершего до смерти завещателя, наследуется наследниками ЗАВЕЩАТЕЛЯ по закону.
К наследникам матери по закону первой очереди относятся: ее сын, а также переживший супруг и дети умершей дочери - по праву представления (если имеются).
Также мать вправе написать новое завещание.
Сыну, как наследнику.
С уважением.
в случае смерти наследника по завещанию до открытия наследства наследование по закону будет иметь место только тогда, когда завещатель распределил между наследниками доли в наследственном имуществе либо завещал конкретное имущество.
В связи с чем, нужно знать сам текст завещания.
В равных долях, так указано в завещании
Есть позиция ВС РФ 2025 года. Когда указана конкретная доля подлежащая наследованию, и наследник умер раньше наследодателя, данная доля наследуется наследниками в соответствии с очередностью.
Здравствуйте
Если дочь умерла до смерти матери, то сын остается единственным наследником
Если дочь умерла после смерти матери, но до истечения 6 месячного срока, то долю, которая бы ей причиталась по завещанию, наследуют ее наследники.