LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.04.2025, 13:57

Мать оформила завещание на сына и дочь. Дочь умерла, кому принадлежит её доля?

Вопрос №24588301 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.04.2025, 13:57
Мать оформила завещание на сына и дочь. Дочь умерла, кому принадлежит её доля?
Лучший ответ
Рекомендуется

В общем случае доля наследника, умершего до смерти завещателя, наследуется наследниками ЗАВЕЩАТЕЛЯ по закону.

К наследникам матери по закону первой очереди относятся: ее сын, а также переживший супруг и дети умершей дочери - по праву представления (если имеются).

Также мать вправе написать новое завещание.

29.04.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:

Сыну, как наследнику.

С уважением.

29.04.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

в случае смерти наследника по завещанию до открытия наследства наследование по закону будет иметь место только тогда, когда завещатель распределил между наследниками доли в наследственном имуществе либо завещал конкретное имущество.

В связи с чем, нужно знать сам текст завещания.

29.04.2025, 14:02
Оценка автора вопроса:

В равных долях, так указано в завещании

29.04.2025, 14:35

Есть позиция ВС РФ 2025 года. Когда указана конкретная доля подлежащая наследованию, и наследник умер раньше наследодателя, данная доля наследуется наследниками в соответствии с очередностью.

29.04.2025, 14:55

Здравствуйте

Если дочь умерла до смерти матери, то сын остается единственным наследником

Если дочь умерла после смерти матери, но до истечения 6 месячного срока, то долю, которая бы ей причиталась по завещанию, наследуют ее наследники.

29.04.2025, 14:03
Оценка автора вопроса: