LSN Messenger
Томск, 29.04.2025, 16:13

Где оплатить штраф гбдд, при этом чтоб деньги не ушли в счёт долга по алиментам?

Вопрос №24588562 из г. Томск
опубликован 29.04.2025, 16:13
Где оплатить штраф гбдд, при этом чтоб деньги не ушли в счёт долга по алиментам? Пристав не принимает деньги за штраф и говорит о том, что сначала они уйдут в счёт долга по алиментам. Можно ли оплатить через приложение или в банке? В ГАИ тоже штраф не приняли
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав исполнитель не вправе принимать оплату штрафа, если не возбуждено исполнительное производство по вступившему в законную силу постановлению (решению), принятому по делу об административном правонарушении. Оплатить штраф можно через портал Госуслуги, приложение банка или в отделении банка по реквизитам, указанным в постановлении по делу об а/п, через отделение почтовой связи и другими способами (часть 3 статьи 32.2 КоАП РФ).

29.04.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:

А если есть исполнительное производство, то получается, я этот штраф никак не оплачу, пока не погашу задолженность по алиментам?

29.04.2025, 16:40

Это платежи с разным назначением. Например, когда оплачивается штраф в отделении банка по реквизитам, указанным в постановлении, операциониста не интересует есть ли у плательщика какая-либо задолженность по другим основаниям. Он просто оформляет прием денег и выдает чек, в котором указано назначение платежа. Чек и будет доказательством оплаты штрафа.

29.04.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

Может я не правильно объяснила. Есть штраф за лишение прав, сразу был не оплачен, подошёл срок получить права, пошли оплачивать, а уже есть исполнительное производство у пристава. И теперь получается что при оплате деньги сначала пойдут фспп на оплату алиментов, а штраф так и останется неоплаченным, так объяснила пристав. И вот как быть?

29.04.2025, 16:54

Я правильно понимаю, что если оплачу этот штраф по реквизитам, то даже при наличии исполнительного производства платёж пройдёт и пристав должна выдать справку, что за должности нет

29.04.2025, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, через терминал или банкомат.

29.04.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Через банкомат, разумеется.

29.04.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:

Пристав утверждает, что любые денежные средства сначала пойдут на оплату алиментов, я просто не пойму как так может быть, ведь мы оплатим по реквизитам

29.04.2025, 16:17

Если вы будете платить не через карту, а наличкой, то не пойдут! Пристав вас обманывает !)

29.04.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Любое другое лицо может оплатить за Вас этот штраф используя данные УИН начисления либо оплату по реквизитам. Многие банки принимают оплату таких штрафов (по УИН или реквизитам) даже без карты - достаточно на банкомате отсканировать штрих-код или ввести УИН номер

29.04.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:

Оплатить штраф ГИБДД, чтобы деньги не ушли в счёт долга по алиментам, можно через различные сервисы, например:

Портал «Госуслуги»

Приложение «Госуслуги Авто»

Приложение банка или интернет-банк

Также можно воспользоваться сервисом «Яндекс Навигатор». В нём можно проверить и оплатить штрафы ГИБДД по типам транспорта: авто, мото, прицеп, коммерческий транспорт.

29.04.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:

Госуслуги написали, что есть более приоритетные счёт для оплаты и мы побоялись

29.04.2025, 16:23

Распечатайте квитанцию для оплаты на Почте и оплатите.

29.04.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Погасить задолженность по исполнительному производству можно через «Госуслуги» или в банке по номеру исполнительного производства. Сначала деньги поступают на депозитный счёт ФССП, учёт платежа занимает около 5 дней. Затем сумма распределяется для погашения долгов в порядке очерёдности.

29.04.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

Значит все таки сначала деньги уйдут на алименты? Я правильно Вас поняла?

29.04.2025, 16:37

Здравствуйте.

Можно оплатить отдельно не через приставов, с указанием в квитанции также назначения платежа.

С уважением.

29.04.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:

можно

30.04.2025, 02:13
Оценка автора вопроса: