LSN Messenger
Уфа, 29.04.2025, 16:31

Выписка бывшего мужа из квартиры

Вопрос №24588593 из г. Уфа
опубликован 29.04.2025, 16:31
Здравствуйте! Мы развелись с бывшим мужем в 2010 году. В браке была приобретена квартира. Квартира была в кредите, я его сама выплачивала после развода и в 2014 году при рождении второго ребёнка от второго мужа, я вложила часть материнского капитала на погашение остатка по кредиту. В 2018 году я по суду выписала бывшего первого мужа из квартиры как утратившим право пользования жилым помещением, и первый бывший муж не являлся собственником квартиры и соответственно не платил и не платит алименты на первого ребёнка. Долг по алиментам сейчас возле 1000000 руб. Могут ли отменить сейчас судебное решение 2018 года? Как типо я незаконно это сделала, то есть как будто без его ведома. А потом я узнала что первый бывший муж был временно прописан в другом городе
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира были приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом и ваш бывший муж имеет право проживания в этой квартире.

29.04.2025, 17:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

29.04.2025, 16:32

Могу ли я мотивировать что первый бывший муж не платит алименты?

29.04.2025, 16:32

Да можно

29.04.2025, 16:33

Алименты вообще не имеют никакого отношения к регистрации и наличии недвижимости в собственности. Взыскивайте через пристава долги.

Однако, отдайте бывшему его долю в жилье, которую вы просто украли у него.

29.04.2025, 16:44

Алименты не имеют к этому никакого отношения.

29.04.2025, 17:07

Вы приобрели жильё в браке и у бывшего мужа супружеская доля в квартире 1/2. однако.

Вы обязаны были выделить доли детям, второму мужу и себе при вложении маткапитала, т.е. свою 1/2 доли уменьшить за счёт мужа и детей.

Ничего вы не отмените уже, а вот бывший вполне может выделить свою долю в квартире и опять у вас судебные процессы будут.

29.04.2025, 16:42

Квартира уже продана в 2020 году

29.04.2025, 16:49

Нужно смотреть документы

29.04.2025, 16:46

Возможна отмена судебного решения в случае восстановления судом срока для обжалования.

29.04.2025, 16:53

Здравствуйте, уважаемая Зульфия !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если эта квартира была приобретена вами во время брака, то согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ она является совместным имуществом с вашим бывшим мужем, в которой вас с ним равные доли.

Во-вторых, судя по вашей информации, в 2018 году Вы обращались в суд на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ о признании утратившим право пользования этой квартирой, и суд ваш иск этот удовлетворил.

Снятие с регистрации в жилом помещении (а не "выписывать") в этом случае на основании такого решения суда по заявлению истца с приложением решения суда о признании утратившим права пользования жильем осуществляет подразделение МВД России с учетом подпункта е) пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713.

Ниже выписка из пункта 31 этих Правил № 713.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

...

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) - в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

В-третьих, как вашему бывшему мужу обжаловать это решение суда от 2018 года, ему подробно с ссылкой на статьи 320-322, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ сможет разъяснить юрист, специализирующийся по семейным и жилищным спорам в судах. Также он ему может помочь оформить иск в суд с учетом статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ о разделе этой квартиры, купленной во время вашего барка с ним.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос юристу потребуется от Вас более полная информация по нему + копия договора купли-продажи этой квартиры, копия решения суда о признании утратившим права пользования этой квартирой вашим бывшим мужем и т.д.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24588593 будет для Вас полезным.

29.04.2025, 17:01