LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 29.04.2025, 18:27

Свидетельство о праве на наследство может ли быть направлено нотариусом наследнику по почте?

Вопрос №24588771 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.04.2025, 18:27
Свидетельство о праве на наследство может ли быть направлено нотариусом наследнику по почте, если в заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство указано на такой способ получения свидетельства? Наследник сын. И как оплатить госпошлину если наследник находится в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, свидетельство о праве на наследство может быть отправлено нотариусом по почте, если в заявлении указан такой способ получения. Госпошлина оплачивается дистанционно онлайн через сайт Госуслуги или банковские приложения.

29.04.2025, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Нет, не может нотариус вам отправить по почте .Вы производите оплату в нотариальной конторе , расписываетесь в книгах учета .По другому никак. Сын когда сможет ,тогда и приедет .

29.04.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:
Нет ссылки на правоустанавливающий документ.

Можно ссылку на закон? В книге учёта можно сделать пометку что отправлено по почте.

29.04.2025, 18:36

Нельзя -это не предусмотрено "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате"

Приказом Минюста России от 14.12.2022 N 394 (ред. от 24.07.2023, с изм. от 09.08.2023) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" (вместе с "Правилами нотариального делопроизводства", утв. решением Правления ФНП от 28.11.2022 N 21/22) (Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2022 N 71553)

29.04.2025, 18:42

У меня есть другая информация -

наследство может быть направлено нотариусом наследнику по почте, если в заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство указано на такой способ получения свидетельства (Информация Минюста России).

В каком конкретно пункте и какого документа указано, что нельзя?

29.04.2025, 18:48

Отлично , вы можете прочитать в самом документе - вот ссылки на www.consultant.ru

А еще проще всего как минимум нотариусу позвонить ,если он выдаст электронное свидетельство ,а это возможно с наличием определенных параметров (личного подтвержденного аккаунта наследника )и не все нотариусы это делаю ,вы все узнаете .

29.04.2025, 18:54
Оценка автора вопроса:

Это не ответ юриста.

Информацию: "наследство может быть направлено нотариусом наследнику по почте, если в заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство указано на такой способ получения свидетельства (Информация Минюста России)" я и прочла на сайте www.consultant.ru

Ссылку на громоздкий документ ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ в котором 109 статей изучите сами и если там есть ответ укажите, пожалуйста, статью и пункт.

29.04.2025, 19:02

Я изучила - вы уже мне мое место указали, всего вам наилучшего .

29.04.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:

Мне жаль, что вы не прониклись к проблеме моего вопроса. А могли бы реально помочь. Ведь в этом заключается работа юриста.

29.04.2025, 19:10

Реквизиты можете уточнить на сайте нотариуса.

29.04.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ну а как на счёт получения свидетельства по почте? Возможно ли это?

Есть ли прямой запрет на отправку по почте Свидетельства о праве на наследство?

И есть ли требование оплаты госпошлины только наличкой в офисе нотариуса?

29.04.2025, 19:07

Есть ли возможность получить Свидетельство о праве на наследство электронно?

Через какой ресурс это делается?

29.04.2025, 19:29

Все обращения к нотариусам сейчас возможны через сайт нотариальной палаты.

Ответ нотариуса можете обжаловать в Федеральную нотариальную палату.

Электронная телепортация документов как услуга предоставляется нотариусами кроме отправлением почтой.

29.04.2025, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ