Отказавшемуся наследнику нотариус отказывается выдавать свидетельство, мотивировав присутствием ненаследовавшего родственника - правильно ли это?
Из пункта 1 статьи 1161 ГК РФ следует, что если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Таким образом, если наследник не принял наследство в установленный законом срок, то его доля переходит к другим наследникам той же очереди, то есть к Вам.