Забрали зарплату за ОБУЧЕНИЕ!
Компания вправе удержать средства за обучение, если в договоре прописано обязательство отработать определённый срок после окончания обучения. Проверьте подписанный вами договор на наличие такого пункта. Если условие предусмотрено договором, удержание законно.
если в договоре есть, пункт где вы обязаны вернуть, то правомерно будет удержание
Если нужен сертификат - заявляйте иск в суд, требуйте сертификат и компенсацию морального вреда (если обучались у работодателя). А договоры нужно читать или передавать юристу для изучения до подписания.
Если в договоре написано,что нужно отработать не менее 2-х лет за обучение,нужно было их отработать,тогда бы никаких проблем не было.