Возврат переплаты водоканалу
Водоканал не вправе требовать от вас акт обследования домовладения, если речь идет о возврате ошибочно перечисленных средств. Сообщите им, что требование незаконно, и настаивайте на возврате платежа исключительно на основании представленных платежных документов.
Нет, из требование не законны. Пишите претензию с указанием, что обратитесь в суд в случае невозврата денег.
Требование о предоставлении платного акта не основано на нормах закона. В случае отказа в возврате переплаты взыскивайте деньги в судебном порядке.
Водоканал вправе требовать подтверждающие документы, но акт обследования домовладения, особенно если он платный и вы живёте в многоквартирном доме, не является обязательным документом для возврата ошибочной переплаты. Основным подтверждением является чек и банковские документы. Требование платного акта без законных оснований не соответствует нормам и может быть оспорено.
Если водоканал продолжит настаивать на акте, вы можете обратиться за юридической консультацией и при необходимости защищать свои права в суде или с помощью жалоб в контролирующие органы.
Да, водоканал может требовать акт обследования, так как для перерасчёта за коммунальные услуги в жилье без счётчиков необходим акт обследования, чтобы доказать отсутствие технической возможности установить такие приборы.
не вижу законности в данном требовании.
Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?
нет
Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых требование основано. Если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.