Установили отдали оставшиеся деньги прошло три недели
Вам необходимо зафиксировать недостатки изделия и письменно обратиться к исполнителю с требованием устранить дефекты либо вернуть деньги. Если исполнитель отказывается добровольно решить проблему, обратитесь в Роспотребнадзор или суд. Рекомендуется также собрать доказательства нарушения обязательств — фотографии ворот, показания свидетелей, любые письменные подтверждения договоренности.
Ответ отключен модератором
Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», при оказании услуг (в вашем случае — изготовлении и установке ворот) исполнитель обязан выполнить работу качественно и в соответствии с договором или устными договорённостями. Если ворота не соответствуют заказу и имеют дефекты, вы вправе требовать устранения недостатков, замены товара или возврата денег.
Даже если договор не был оформлен письменно, устная договоренность и факт передачи денег подтверждают ваши права как потребителя.
Ну если есть переписка и доказательства то претензия и в суд
Обращайтесь к подрядчику с письменной претензией. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
Полиция не поможет. Обращайтесь с иском в суд, если есть переписка. Иначе ничего не поделать.
Вам надо обращаться в суд,сохранив переписку о договоренности.Предварительно направив претензию.
Претензию согласно о Зозпп.
Ваша ситуация регулируется нормами Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) и, если исполнитель является ИП, Законом о защите прав потребителей (ЗоЗПП). Вот пошаговый план действий:
Соберите доказательства:
- Исходное фото, по которому заказывали ворота.
- Готовые ворота с дефектами (ржавчина, отвалившийся узор).
- Повреждения, вызванные ненадёжностью конструкции.
- Расписки, чеки, скриншоты переводов (даже если договора нет, это подтвердит факт сделки).
- Сообщения, где вы обсуждаете заказ, требования к материалу, претензии по качеству.
- Если при заказе или установке присутствовали третьи лица, их показания помогут в суде.
Составьте претензию в свободной форме, указав:
- Дату и условия заказа (устное соглашение по фото, сумма предоплаты).
- Нарушения со стороны исполнителя:
- Использование более дешёвого материала.
- Недобросовестная установка, приведшая к ржавчине.
- Небезопасная конструкция (ребёнок оторвал элемент).
- Требования:
- Возврат полной суммы (или части — за вычетом стоимости некачественной работы).
- Либо устранение дефектов за счёт исполнителя.
Срок для ответа обычно 10 дней.
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением или вручите лично под расписку.
Ответ отключен модератором