Куда обращаться если соседи навалили землю на мой забор со своей стороны и забор начал заваливаться?
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Жалуйтесь участковому.
Если хотите прийти по официальному пути истребования восстановления забора в прежнее состояние, засвидетельствуйте происходящее, путём обращения в УК, участковому, оцените ущерб и обратитесь в суд с требованием о взыскании ущерба либо понуждении восстановления имущества. Другой вариант, восстановите сами забор и также предъявите сумму ущерба соседям через суд.
Территориальный орган Росреестра. Ведомство контролирует соблюдение земельного законодательства, в том числе следит за выполнением правила о недопустимости самовольного занятия земельных участков. В жалобе нужно изложить суть претензии, сообщить информацию об участке (местонахождение, площадь, кадастровый номер) и о лице, которое нарушает права.
Можно ваш контактный номер телефона, и на котором имеется Вайбер,ватцап.