Благоустройство двора
Подайте заявление, а там разберетесь признают ли они обязанность за собой по обрезке или укажут, что территория муниципальная.
Ук обязана заниматься благоустройством двора в беззаявительном порядке.
Если УК не выполняет свои функции, как вариант, обратиться в Жилинспекцию. Также советую использовать для фиксации нарушений приложение от Госуслуг "Решаем вместе".
Обязана без заявлений, но без них вряд ли что то сделает. Поэтому пишите
Да, необходимо подать заявление в управляющую компанию для удаления сухих веток во дворе многоквартирного дома.