Есть ли как разница между понятиями
🔹 Обеспеченность общей площадью жилых помещений на каждого члена семьи
— это термин, который обычно применяется в законодательстве для расчёта права на улучшение жилищных условий. Сюда учитываются все жилые помещения в собственности, аренде или найме, где человек зарегистрирован или проживает.
🔹 Обеспеченность общей площадью жилья на каждого члена семьи
— это более широкая формулировка, которая может использоваться в обиходе или неформальных документах. Она охватывает аналогичные ситуации, но без строгой привязки к юридическим нюансам статуса помещения.
✅ Вывод:
Юридически значим термин с уточнением "жилых помещений" — он закреплён в нормативных актах. Формулировка "площадью жилья" — общее выражение, иногда не учитывающее правовой статус помещения.
Сюда учитываются вся только "жилая площадь" всех помещений на каждого члена семьи или вся "общая площадь" всех помещений на каждого члена семьи?
Учитывается именно "общая площадь", а не только "жилая".
Это означает, что в расчёт входят все квадратные метры помещения — включая комнаты, кухни, коридоры, санузлы и даже встроенные шкафы.
Основание: при определении обеспеченности жилыми помещениями (например, для признания нуждающимся в жилье) применяется понятие "общая площадь жилого помещения", как указано в ст. 50 Жилищного кодекса РФ и соответствующих региональных нормативах.
Вывод:
При расчёте обеспеченности на каждого члена семьи считается вся общая площадь, а не только жилая.
Разрешите с вами не согласиться Я проживая в коммуналке занимал "жилую площадь"12 кв.м и состоял на на очереди в муниципалитете в связи с тем что эти 12м2 ниже учётной нормы
Нет ни какой разницы
Понятия являются тождественными
Спасибо Но вы меня не убедили.
Я и не пытался.
Разницы между ними нет, так как это одно и то же понятие.
По написанному - нет, правом такие понятия не определяются, в обыденной речи понимается одинаково.
Существует определённая разница между понятиями.
Обеспеченность общей площадью жилых помещений на каждого члена семьи - акцентирует внимание на том, что речь идёт именно о жилых помещениях.
Обеспеченность общей площадью жилья на каждого члена семьи - фраза может более широко охватывать вопросы, связанные с доступностью жилья, его юридическим статусом и другими аспектами.