Подскажите как правильно написать расписку о получении денег Продавцом и есть ли разница между понятиями "задаток" и "аванс"?
Здравствуйте Елена! Аванс и Задаток имеют очень существенные отличия. Задаток - это денежная сумма, выдаваемая одной из сторон в счет причитающихся с нее платежей по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Если Вы как покупатель не заключите основной договор, то задаток не возвращается. Если договор не будет заключен по вине продавца, то задаток возвращает он в двоекратном размере. Аванс также выдается в счет причитающихся платежей по договору, удостоверяя факт заключения договора, но он не выполняет обеспечительной функции. Поэтому Вы при неисполнении договора всегда сможете потребовать возврата аванса, а другая сторона не может быть обязана к его возвращению в большем размере. Расписку будет оптимально назвать "соглашение о задатке" или "соглашение об авансе", с указанием того, что сумма аванса или задатка передана в момент подписания соглашения. Также необходимо сделать указание на основной договор, прописать реквизиты сторон, дату подписания. С уважением, Александр Тимофеев.
Спасибо! До последнего ждали ответа на вопрос, так как смущала наша некомпетентность в этом деле. Теперь понятно, что выгоднее давать ЗАДАТОК, а не аванс (так как вы объяснили разницу между терминами)!!!
Еще раз спасибо, что откликнулись....сберегли нам нервы, а возможно и деньги!!!