Трудоустройство при уходе за пожилым человеком
Да, о трудоустройстве по договору ГПХ необходимо сообщить в Социальный фонд России (СФР). В течение пяти дней после изменений нужно обратиться в СФР и написать заявление о прекращении ухода. Поскольку человек получает доход, он больше не может рассчитывать на компенсацию по уходу. Выплаты прекратят со следующего месяца.
Заново подавать документы в СФР для оформления ухода за пожилым человеком не нужно, но каждый год необходимо подтверждать факт продолжения ухода. Подать заявление потребуется до истечения 12 месяцев после предыдущего оформления или подачи такого же заявления о продлении. Это нужно, чтобы удостовериться в продолжении ухода и наличии оснований для включения периода в страховой стаж для будущей пенсии.
Сообщать обязательно, если вы устраиваетесь по уходу за другим пожилым человеком, то да документы придется подавать заново.
да обязательно
Можете сообщить в ПФР дистанционно
да