Начисляется ли северный стаж при уходе за пожилым человеком?
Добрый день!.. В Северный стаж - нет.
В северный стаж отпуск по уходу за детьми тоже не засчитывается. И только работа на полную ставку.
В Страховой (трудовой) стаж включается на основании ст. 12 ФЗ-400
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
Нет не начисляется он в этом случае.