Необходимость наличия покупателя в росреестре для договора купли-продажи и требуемые документы для регистрации

Скажите пожалуйста для договора купли-продажи обязательно присутствие покупателя в росреестре? И какие документы необходимы для регистрации?
Лучший ответ

присутствие обоих сторон договора обязательно

нужны документы

договор купли продажи

кадастровый паспорт

свидетельство о праве собственности

квитанция госпошлины

заявление

Спасибо за ответ!

в настоящий момент все оформляется на месте - в росреестре

для оформления вам необходимы техпаспорт и ваши паспорта

1. Обязательно. Тем более, что это нужно ему зарегистрировать на своё имя переход права собственности.

2. Сам договор, правоустанавливающие документы продавца, технические документы, справка Ф-9, пошлина от покупателя на 1 000р.

Спасибо за ответ!

добрый вечер! договор купли-продажи подписывается сторонами в присутствии регистратора! примерный перечень необходимых документов: Заявление о государственной регистрации

Документ, удостоверяющий личность заявителя

Документ об уплате государственной пошлины

Документы, подтверждающие полномочия представителя физического лица

Подлинник правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности продавца, дарителя и т. д. на отчуждаемый объект недвижимости – если объектом является жилое помещение

Примечание: если земельный участок находится в собственности правоотчуждателя, такой земельный участок должен отчуждаться одновременно со зданием, сооружением

Договор купли-продажи (мены, дарения, пожизненного содержания с иждивением)

Иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации

Документы, подтверждающие отказ других собственников от преимущественного права покупки доли в праве на объект недвижимости (извещение с подтверждением его получения; письменный отказ, нотариально заверенный либо оформленный в присутствии специалиста приема Управления, и т.д.) – при купле-продаже или мене доли в праве собственности на объект недвижимости

Документы, подтверждающие отказ собственников других комнат в коммунальной квартире от преимущественного права покупки комнаты (извещение с подтверждением его получения; письменный отказ, нотариально заверенный либо оформленный в присутствии специалиста приема Управления, и т.д.) – при купле-продаже комнаты (комнат) в коммунальной квартире

Справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства - если объектом является жилое помещении – при заключении договора купли-продажи, мены, пожизненного содержания с иждивением жилого помещения

Нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения сделки одним из супругов по распоряжению совместно нажитой недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения или государственной регистрации (в том числе на приобретение имущества по сделке, подлежащей государственной регистрации: по договору купли-продажи или мены жилого помещения и по договору ренты) либо документ, подтверждающий, что отчуждаемое имущество, приобретенное на возмездной основе, не является совместной собственностью:

письменное заявление собственника о том, что отчуждаемое имущество, приобретенное на возмездной основе, не является совместной собственностью, поскольку приобретено до брака, оформленное в Управлении или нотариально удостоверенное, - если объект приобретен до брака;

брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества с приложением свидетельства о браке – если объект приобретен во время брака

Согласие залогодержателя на распоряжение заложенным имуществом - если объект находится в залоге и если иное не предусмотрено договором об ипотеке

Согласие получателя ренты на распоряжение имуществом, оформленное в Управлении или нотариально удостоверенное, - если отчуждаемый объект недвижимости был передан правообладателю в обеспечение пожизненного содержания с иждивением

Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом лиц, не достигших 14 лет, и лиц, признанных судом недееспособными, их законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами)

Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на дачу законными представителями (родителями, усыновителями, попечителями) согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет и гражданам, признанным судом ограниченно дееспособными, на распоряжение имуществом

Согласие органа опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), или заключение органа опеки и попечительства о том, что права и охраняемые законом интересы указанных лиц при совершении данной сделки не затрагиваются – если отчуждается жилое помещение

Согласие законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей) несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет и гражданам, признанным судом ограниченно дееспособными, на распоряжение имуществом.

Указанное согласие может быть оформлено как в виде отдельного документа, так и в виде отметки о согласии на договоре. При этом должны быть указаны фамилия, имя, отчество законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей) и их подпись.

Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на дачу согласия законным представителем несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 18 лет на отказ от права преимущественной покупки доли в праве общей долевой собственности (комнаты в квартире) или на отказ законных представителей несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет от указанного права.

Договор о доверительном управлении имуществом - если объектом недвижимости распоряжается доверительный управляющий

Договор поручения - если объектом недвижимости распоряжается поверенный

Документы, подтверждающие выполнение условий в случаях, когда договор продажи совершен под условием

Паспорт объекта культурного наследия, охранно-арендный договор, охранный договор или охранное обязательство - если объект является объектом культурного наследия; заключение историко-культурной экспертизы – если объект является выявленным объектом культурного наследия.

Внимание! Государственная регистрация договора и права собственности приобретателя проводится при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав правоотчуждателя на данный объект в Едином государственном реестре прав.