Пенсионер отработал на ЖД с 1983 г.С 2008 г было предприятие стало дочерним ОАО РЖД и на пенсию ушел оттуда

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, пенсионер отработал на ЖД с 1983 г. С 2008 г было предприятие стало дочерним ОАО РЖД и на пенсию ушел оттуда, стаж больше 30 лет на РЖД, имеет ли право на льготный проезд один раз в год по России?
Лучший ответ

На основании предоставленной информации рассмотрим вопрос о праве на льготный проезд для пенсионера, проработавшего в системе РЖД.

1. Анализ ситуации:

- Вы указали, что пенсионер работал на железной дороге с 1983 года, а с 2008 года предприятие стало дочерним обществом ОАО РЖД. Пенсионный стаж на РЖД составляет более 30 лет.

- Льготный проезд для пенсионеров РЖД регулируется не федеральным законодательством, а внутренними документами компании (например, коллективным договором или локальными нормативными актами РЖД).

- Право на такие льготы обычно зависит от: статуса пенсионера (например, пенсия по старости, инвалидности), стажа работы в компании, наличия ведомственных наград, а также от текущей политики РЖД в отношении социальной поддержки.

2. Ключевые аспекты:

- Стаж: Стаж более 30 лет на РЖД может быть достаточным основанием для предоставления льгот, но это нужно уточнять в конкретных правилах РЖД.

- Дочерние предприятия: Работа в дочернем предприятии РЖД (с 2008 года) обычно учитывается как работа в системе РЖД, если предприятие входит в холдинг и применяет единые социальные стандарты. Однако возможны нюансы в зависимости от периода работы и реорганизаций.

- Льготный проезд: РЖД может предоставлять пенсионерам льготы на проезд в поездах (например, один раз в год по России), но условия (например, класс обслуживания, маршруты) определяются внутренними документами. В последние годы такие льготы могут быть ограничены или изменены.

3. Рекомендации:

- Обратитесь в отдел кадров или социальный отдел предприятия, где работал пенсионер, или в профсоюзную организацию РЖД для получения актуальной информации о льготах.

- Проверьте коллективный договор РЖД или локальные акты на сайте компании, так как там могут быть указаны условия предоставления льготного проезда.

- Если льгота предусмотрена, для её оформления потребуется: заявление, документы, подтверждающие стаж (трудовая книжка), пенсионное удостоверение, и, возможно, справка с места работы.

4. Резюме:

Пенсионер с более чем 30-летним стажем на РЖД, включая работу в дочернем предприятии, имеет потенциальное право на льготный проезд один раз в год по России, но это зависит от текущих правил РЖД. Для точного ответа необходимо изучить внутренние документы компании.

5. Консультация с юристом:

Учитывая возможные изменения в законодательстве и корпоративных правилах, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве или социальном обеспечении, для детального разбора ситуации и помощи в оформлении льгот. Это поможет избежать ошибок и убедиться в соблюдении всех прав.

Да, пенсионеры, которые отработали на железной дороге (ЖД) и имеют стаж более 30 лет, имеют право на льготный проезд один раз в год по России.