Как оформить деятельность?
Ваш вопрос касается легализации дохода от деятельности в приложении для знакомств через иностранную аудиторию. Рассмотрим возможные варианты оформления.
Анализ ситуации:
1. Характер деятельности: Вы оказываете услуги по общению (консультационные, развлекательные) через интернет-платформу, получая оплату в виде звонков и подарков. Это квалифицируется как оказание услуг, возможно, в сфере развлечений или онлайн-консультирования.
2. Доход: 150-200 тыс. рублей в месяц — это значительная сумма, требующая официального оформления для избежания налоговых и правовых рисков.
3. Аудитория: Работа с иностранными клиентами может усложнять налоговый учёт, но основные обязательства возникают в РФ.
Варианты оформления:
1. Самозанятость (налог на профессиональный доход):
- Условия: Подходит, если вы оказываете услуги физическим лицам (не организациям) и не имеете наёмных работников. Доход от иностранных клиентов допустим, но требуется внимательно оформлять операции.
- Как оформить: Зарегистрироваться в приложении «Мой налог» или через банк-партнёр. Указать вид деятельности, например, «Услуги по консультированию» или «Предоставление прочих персональных услуг».
- Налоги: Ставка 4% при работе с физлицами, 6% — с ИП и юрлицами. Налог уплачивается с каждого поступления.
- Плюсы: Простая регистрация, низкая налоговая нагрузка, минимум отчётности.
- Минусы: Ограничение по доходу (не более 2,4 млн рублей в год), нельзя нанимать работников, возможны сложности с подтверждением деятельности для иностранных платёжных систем.
2. Индивидуальный предприниматель (ИП):
- Условия: Подходит, если планируете расширять деятельность, нанимать помощников или доход превышает лимиты самозанятости.
- Как оформить: Подать заявление в налоговую (лично, через МФЦ или онлайн) с выбором кода ОКВЭД, например, 96.09 «Предоставление прочих персональных услуг, не включённых в другие группировки». Выбрать систему налогообложения (УСН «Доходы» — 6%, или «Доходы минус расходы» — 15%).
- Налоги: Кроме налога по УСН, потребуются фиксированные страховые взносы (около 45 тыс. рублей в год в 2024).
- Плюсы: Нет ограничений по доходу, возможность найма сотрудников, более широкие возможности для бизнеса.
- Минусы: Сложнее отчётность, выше административная нагрузка.
Рекомендации:
- Для вашего случая (доход 150-200 тыс. в месяц, работа с физлицами через приложение) самозанятость может быть оптимальным вариантом на начальном этапе из-за простоты и низких налогов.
- Важно: Чётко документировать поступления (сохранять чеки, выписки), особенно при работе с иностранными платёжными системами, чтобы подтвердить источник дохода.
- Обратите внимание: Если приложение выступает как посредник (например, выплачивает вам процент), уточните его статус — это может влиять на оформление.
Резюме: Вы можете оформить доход через самозанятость или ИП. Самозанятость проще и выгоднее при текущих условиях, но если доход растёт или планируется развитие, рассмотрите ИП. Учтите, что неоформленная деятельность может привести к штрафам и доначислениям налогов.
Рекомендуется обратиться к юристу или налоговому консультанту для детального анализа вашей ситуации, особенно в части работы с иностранными клиентами и выбора кодов ОКВЭД, чтобы минимизировать риски и оптимизировать налоговую нагрузку.
Странная монетизация в рублях на иностранную аудиторию?