Захотел уволиться в испытательный период, но обязали заплатить 20 тыс. - что делать?
Устроился недавно на работу, работа не очень устраивает, решил расторгнуть договор, обнаруил, что в договоре есть пункт обязывающий выплатить в случае увольнения по моей инициативе в испытательный период, выплатить стоимость обучения 20 тыс., зп по договору 6 т.р. Это законно?
Необходимо ознакомиться с договором. Но соглашусь с коллегами, если в договоре указан обязательный период в течение которого работник должен отработать в организации, то при его увольнении по собственному желанию наступают санкции, прямо предусмотренные договором и законом.
Заработную плату возвращать Вас работодатель и не обяжет, но вернуть средства, затраченные на Ваше обучение придется.
если обучили за счет работодателя.- то вы обязаны вернуть деньги. правильно что это включили в тр договор. а вот условие что вы еще обязаны и свою зарплату вернуть 6 тыс.- это уже противоречит ТК РФ.. это перестарались.
Ваш работодатель этим условием превращает вас в РАБА! А в РФ рабский труд запрещен.
ст.15 ТК РФ говорит что работодатель оязан оплачивать труд.
это условие изначально не имеет юр силы. и вам сечас надо написать об этом жалобу и в прокуратуру и в тр инспекцию и работодателю , чтобы признали этот пунк не им. юр силы как противоречащий ТК РФ.
вы имеете право уволиться сейчас в любое время но заявление надо подать за 3 дня до увольнения. и отсчет нач со след.дня.
а то уволять за прогул. ст.71 ТК РФ- почитайте .
Лучший способ, проверить законность требования работодателя - это суд.процесс, инициированный самим работодателем
Добрый день Артур, согласно ст. 249.ТК РФ.
Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
З.П. работодатель вернуть не требует, хотя он её еще не выплатил, до 10 числа.