LSN Messenger
Новый Уренгой, 30.04.2025, 15:51

Банкротство физического лица

Вопрос №24590167 из г. Салехард
опубликован 30.04.2025, 15:51
Я с женой со созаемщики ипотеки. Я работаю, жена нет. Трое детей. Планируем подать заявление в суд на банкротство только жены, при этом не могут ли забрать квартиру в уплаты долгов, что из этого вообще может получиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.

Однако в связи с изменениями в законодательстве от 08.08.2024 г., в части добавления отдельной ст. 213.10-1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), которые предусматривают возможность сохранения ипотечного жилья при заключении должником мирового соглашения с залоговым кредитором.

Главное, чтобы не было задолженности по ипотеке!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.04.2025, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если она единственная то не заберут

30.04.2025, 15:54

На залоговое жилье норма ст 446 гпк рф не распространяется

30.04.2025, 16:15

Да, банк может забрать квартиру в счёт уплаты долгов, если один из созаёмщиков по ипотеке подаёт на банкротство. Закон не защищает залоговое имущество, и в большинстве случаев при банкротстве должника ипотечное жильё изымается и продаётся с аукциона.

30.04.2025, 15:57

Если квартира не является предметом ипотеки и служит вам единственным пригодным жильем, то в ходе процедуры банкротства никто у вас ее не заберет.

30.04.2025, 15:58

В августе 2024 года президент РФ В. В. Путин подписал закон о внесении некоторых поправок в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно этому закону, заявитель сможет сохранить за собой квартиру, если в ходе процедуры банкротства суд утвердит план реструктуризации или отдельное мировое соглашение между должником и залогодателем. Решение распространяется только на ипотечный заём и не будет касаться остальных обязательств.

30.04.2025, 15:59

Здравствуйте!

В рамках дела о банкротстве вам надо будет согласовывать локальное мировое соглашение с ипотечным банком. Иначе квартиру продадут на торгах.

30.04.2025, 16:02

Несмотря на то, что жена Ваш созаемщик она может подать на банкротство.

В этом случае выплачивать ипотеку придется вам одному. Квартиру не заберут, так как она в долевой собственности и скорее всего единственное жилье

30.04.2025, 16:04

Вношу поправку. Если квартира является предметом залога, то на нее правило единственного жилья не распространяются

Если созаемщик не может продолжать быть гарантом, его можно вывести из договора. Такое решение допускается, когда у основного заемщика достаточный уровень дохода для выплаты ипотеки, нет просроченных платежей.

Что делать при банкротстве созаемщика?

Есть несколько вариантов сохранения ипотечного жилья при банкротстве

Реструктуризация

Выкуп жилья

Рефинансирование.

Мировое соглашение.

Более подробно по Вашей теме здесь blog.bkfgroup.ru

30.04.2025, 17:24

На квартиру, безусловно, будет обращено взыскание.

30.04.2025, 16:14

Здравствуйте, Евгений!

Квартира в ипотеке - совместно нажитое имущество супругов.

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом будет составлять конкурсную массу.

На основании ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье для гражданина-должника и членов его семьи, за исключением квартиры в ипотеке на нее в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.

Однако, в соответствие с ФЗ-298 от 08.08.2024 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно четырех условий:

1. Ипотечное жилье - единственное жилье;

2. Отсутствие просрочек по оплате ипотечных платежей

3. Наличие возможности продолжать оплачивать самому должнику или третьему лицу;

4. Кредитор - банк и должник подписали мировое соглашение и Арбитражный суд его утвердил.

На основании вышеизложенного, только при выполнении всех вышеперечисленных пунктов ипотечную квартиру как единственное жилье - можно будет сохранить. Эта задача будет Ваших юристов, с которыми будет сотрудничать Ваша жена.

За более детальной консультацией можете обратиться к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!

30.04.2025, 16:16

При банкротстве созаёмщика по ипотеке банк вправе потребовать возврата долга и реализации объекта недвижимости. Это связано с тем, что риски кредитора возрастают из-за выбытия одного из должников.

30.04.2025, 16:47

Здравствуйте, Евгений! Если вы с женой являетесь созаемщиками по ипотечному кредиту, то при подаче на банкротство только вашей супруги, банк вправе обратить взыскание на залоговое имущество — квартиру. Это связано с тем, что вы оба несете солидарную ответственность по кредиту, и банк может потребовать погашения долга в полном объеме, включая обращение взыскания на квартиру.​

30.04.2025, 16:55

Могут, если банк не будет включаться в реестр требований кредиторов

30.04.2025, 17:17

единственная то не заберут

01.05.2025, 01:36