LSN Messenger
Курган, 30.04.2025, 16:14

По ДДУ площадь 32.5 кв.м после обмена специалиста БТИ стала 32.55 кв.м. Это менее 1% отзаявленой площади.

Вопрос №24590187 из г. Курган
опубликован 30.04.2025, 16:14
Добрый день. Принимаю квартиру в новостройке. По ДДУ площадь 32.5 кв. м после обмена специалиста БТИ стала 32.55 кв. м. Это менее 1% отзаявленой площади. Застройщик требует доплатить за разницу в 0.05 кв. м. Скажите пожалуйста насколько это правомерно? И могу ли я не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прочитал что до 5% является допустимым отклонением от заявленных размеров квартиры и застройщик не правомерно просит доплатить разницу. Так ли это? И есть ли какой то документ который это прописывает?

30.04.2025, 16:18

Почитайте свой договор участия в долевом строительстве, там эти моменты должны быть отражены.

30.04.2025, 16:45

Ещё раз, посмотрите ДДУ!

30.04.2025, 17:45

Это правомерно, увы.

С уважением.

30.04.2025, 16:15

Требование о доплате разницы не основано на законе.

30.04.2025, 16:18

А если ЭТО указано в ДДУ?!

30.04.2025, 17:45

Прочитал что до 5% является допустимым отклонением от заявленных размеров квартиры и застройщик не правомерно просит доплатить разницу. Так ли это? И есть ли какой то документ который это прописывает?

30.04.2025, 16:18

Почитайте свой договор участия в долевом строительстве, там эти моменты должны быть отражены.

30.04.2025, 16:45

Ещё раз, посмотрите ДДУ!

30.04.2025, 17:45

Требование доплаты за разницу в 0,05 кв. м правомерно, если это прописано в договоре долевого участия (ДДУ).

30.04.2025, 16:47

Смотрите условия ДДУ по данной ситуации. Обычно об этом прямо указывается в условиях договора.

30.04.2025, 17:44