Изменение должности на время сокращенного рабочего дня - возможности и основания
Выход из такой ситуации. У нас в организации работала начальник юрид. Отдела. Сейчас она находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет но вышла на неполный рабочий день. Из-за того что не полный день работает (а на весь не хочет выходить) ничего не успевает и получается не справляется со своими обязанностями, из-за чего страдает работа организации. Вопрос такой: можем ли мы ей предложить работу по другой должности, например, просто юрисконсульта или специалиста отдела, на этот период когда она работает не полный рабочий день? И на какие нормы закона ссылаться? Или что то иное возможно произвести? Спасибо.
Здравствуйте!
При работе на условиях неполного рабочего дня невозможно успеть выполнить всю работу, да и заработная плата ведь при этом рассчитывается пропорционально отработанному времени, таким образом представляется логичным и закономерным, что и объем работ должен быть пропорционален количеству рабочего времени. Часть обязанностей начальника вы можете возложить на других работников отдела с соответствующей оплатой. Перевод на другую должность в данном случае возможен исключительно с согласия работника.