Северный календарный стаж и служба в МЧС
Если вы прослужили в МЧС более 10 лет в районах Крайнего Севера + почти 2 года срочной военной службы, то у вас более 20 лет выслуги в льготном исчислении и право на пенсию по выслуге лет по Закону РФ №4468-1 от 1993 года, то есть, вы военный пенсионер
А теперь вы ходите свою выслугу в МЧС повторно учесть для назначения страховой пенсии (второй)?
Один и тот же период работы или службы не учитывается для исчисления стажа для двух пенсий одновременно
Если у вас отсутствует выслуга 20 лет, и отсутствует право на пенсию по выслуге лет, то служба в МЧС не засчитывается в северный стаж для назначения страхоаой пенсии
Нет, льготной пенсии у меня нет мне нужно понять почему службу в МЧС на Севере не включают в календарный стаж
Берите отказ и с иском по КАС в суд
Здравствуйте! В вашем случае периоды службы в МЧС, как и другие периоды военной службы, не включаются в «северный» стаж, дающий право на досрочную пенсию по старости, поскольку они не относятся к трудовой деятельности. Это подтверждается разъяснениями Социального фонда России:
«Периоды прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы не включаются в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона № 400-ФЗ» .
Вы военную пенсию получаете?
Нет, не получаю
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке
Всего доброго Вам!