Использование другой фамилии в учебном коммуникативном процессе, но не в официальной документации.

Вопрос №24590441 из г. Москва
опубликован 30.04.2025, 19:28
В школе учится Иванов Иван, 10 лет. Во всех локальных актах, личном делн, журнале используется фамилия Иванов, как записано в свидетельстве о рождении. Но некоторые личные вещи ребёнка подписываются фамилией Сидоров - девичья фамилия мамы. Родители ребёнка не живут вместе. В школу ребёнок пришёл с твердым убеждением, что его надо звать Сидоров, а не Иванов. Недавно обьявившийся отец услышал, что в речи используется фамилия Сидоров и потребовал школу объяснить причину. Имеет ли право учитель использовать фамилию Сидоров, если ребёнок требует, мама тоже настаивает? Что ответить отцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

В законе нет указаний, что Вы должны отвечать отцу в данном случае. Вообще надо понимать, что в законе такого рода мелочи не прописываются.

Если по документам он Иванов, Вы должны использовать эту фамилию, вообще говоря, а все замечания мамы и ребенка можете пропускать мимо ушей.

02.05.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

Фио указано в свидетельстве о рождении ребенка.

30.04.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:

Верное ФИО указано в свидетельстве о рождении, однако если ребенок требует называть его иначе, и если это используется НЕ в документации, то ничего противозаконного тут нет.

Отцу можно написать мотивированный адекватный ответ

Также лучше сообщить матери, чтобы она поменяла фамилию в органах ЗАГСа

30.04.2025, 19:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

01.05.2025, 01:15

указано в свидетельстве о рождении ребенка

01.05.2025, 01:16

В школе используется официальная фамилия ребенка, которая указана в свидетельстве о рождении, - Иванов. Это правило соблюдается во всех официальных документах и школьных актах. Однако в неофициальных ситуациях, например, при общении с ребенком, учителя могут использовать фамилию Сидоров, если это не противоречит интересам ребенка и не вызывает путаницы. Это происходит по согласованию с родителями и в рамках повседневного общения. Официальный статус фамилии сохраняется за Ивановым, как это указано в свидетельстве о рождении. Ну и также, если какие-то конфликтные ситуации, то простая рекомендация - это поменять фамилию.

01.05.2025, 01:25