Челябинск, 30.04.2025, 19:00

Сейчас у брата инвалида 1 гр есть решение суда о том, что он являлся фактическим иждивенцем погибшего.

Вопрос №24590443 из г. Челябинск
опубликован 30.04.2025, 19:00
Муж погиб на СВО, у него на иждивении был родной брат инвалид-колясочник 1 группы. Он подал документы на выплаты, но ему ничего не выплатили. Пока шли судебные рассмотрения о признании брата фактическим иждивенцем погибшего, выплаты произвели жене, детям и матери погибшего. Сейчас у брата инвалида 1 гр есть решение суда о том, что он являлся фактическим иждивенцем погибшего. Каким образом он сможет сейчас получить выплаты, если их уже выплатили жене, детям и матери погибшего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, придется опять решать вопрос в судебном порядке по отношению к жене, детям и матери погибшего.

30.04.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:
Хороший, правильный ответ. Подтвердил мои предположентя.

Т.е. это реально возможно ему свою долю денег забрать через суд, если добровольно никто не отдаст?

30.04.2025, 19:07

Наталья, шансы есть

30.04.2025, 19:09
Оценка автора вопроса:

А решение суда он получил?

30.04.2025, 19:02

5 мая адвокат ему привезет и передаст на руки решениеб

30.04.2025, 19:04

Здравствуйте!

Он может свою долю истребовать у жены, детей и матери погибшего также через суд. Фактически деньги он получит если они физически есть у родственников (либо есть ликвидное имущество)

Имело смысл на период рассмотрения дела о признании иждивенцем просить суд принять обеспечительные меры в виде приостановки выплат другим родственникам

30.04.2025, 19:12

Если он подаст в суд - то ему нужно будет вернуть денежные средства

30.04.2025, 19:25

Предъявлять претензии к родственникам погибшего, которые получили выплаты.

30.04.2025, 19:25

Выплату , родной брат инвалид-колясочник 1 группы назодившегося на иждивении погибшего участника СВО , уже не получит , увы

Придется обратиться в суд к родственникам за взысканием части выплат с них

30.04.2025, 19:30

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

01.05.2025, 01:20