Курск, 07.05.2025, 04:21

За чей счет расходы по обеспечению доступа к стояку при аварии общедомовой канализации?

Вопрос №24590533 из г. Курск
опубликован 07.05.2025, 04:21
Авария общедомовой трубы - протечка на уровне пола моей квартиры, трещина в крестовине. Кто должен оплатить демонтаж/монтаж унитаза и перегородки сантехшкафа, которые стоят в соответствии с проектом дома при строительстве, в случае аварийных работ общедомового имущества? У меня в квартире сухо, вода истекает из стояка, который находится в туалете за унитазом, на уровне пола в моей квартире. Сантехники сказали, что для доступа к трубе надо демонтировать унитаз и ломать невысокую перегородку, которая за ним (протечка где-то на уровне пола, там труба закрыта перегородкой). Вопросы: кто должен платить за эти работы: снятие и монтаж унитаза, демонтаж перегородки, если необходимость в них возникла из-за аварийной ситуации с общедомовым имуществом? Логично, что здесь расходы должны быть не за мой счет, на какие законодательные акты и судебную практику последних лет я могу опираться в обосновании своей позиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

За счет собственника

В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собствениками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).

Одновременно

пп д) ст. 4 ПП РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" говорит о том, что организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, к компетенции УК относится определение способа оказания услуг и выполнения работ.

07.05.2025, 08:35

Ни одна из ссылок не относиться к сути вопроса: п. 32 б) заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры о приобретении коммунальных ресурсов, используемых при предоставлении коммунальных услуг потребителям, за исключением случаев, указанных в пункте 17 настоящих Правил;

(в ред. Постановления Правительства РФ

от 13.07.2019 N 897)

(см. текст в предыдущей редакции)

п.34 е) требовать от исполнителя возмещения убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также морального вреда в соответствии с законодательством Российской Федерации;

09.05.2025, 10:10

Полагаю вы смотрите старую редакцию. Смотрите актуальную версию документа

pravo.gov.ru

п. 32

Исполнитель имеет право:

б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время, а также требовать допуска гарантирующего поставщика (сетевой организации - в отношении жилого дома (домовладения) в предусмотренных пунктом 801 настоящих Правил случаях, когда обязанность по установке приборов учета электрической энергии возложена на гарантирующего поставщика, сетевую организацию; (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 29.06.2020 № 950)

34. Потребитель обязан:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время; (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 № 1498)

09.05.2025, 10:24

Принято. Это совершенно другой документ. Странно, но "Консультант плюс" выдал за актуальную версию предыдущий.

И, всё же, суть вопроса не в доступе в квартиру, сантехники требуют сноса унитаза и перегородку сантехшкафа (за мой счёт). То что стоит согласно проекту дома.

А вот авария (трещина) на стояке канализации (общедомовое имущество), который проходит в сантехшкафу на уровне моей квартиры.

Вот я и считаю, что если авария произошла по вине УК и/или из-за износа общедомовых сетей, то ремонт и доступ организует управляющая компания за счет средств, собранных на содержание общего имущества, а не за мой счёт. В моем случае, это: демонтаж унитаза (=замена на новый, потому что строители его закрепили цементом), перегородки сантехшкафа, а потом восстановление всего этого.

И, мне н

09.05.2025, 10:45

"В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома", - если у меня в квартире не было никакого переустройства, то есть всё стоит строго по проекту, когда был сдан дом, значит я должна снести сантехшкаф и жить в квартире без унитаза?

09.05.2025, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Расходы по обеспечению доступа к стояку при аварии общедомовой канализации несет собственник помещения, если доступ требуется в его квартире.

Обоснование:

Если стояк находится в помещении собственника (например, в санузле или кухне), то согласно п. 5 ст. 36 ЖК РФ и Правилам содержания общего имущества в МКД (Постановление Правительства № 491), собственник обязан обеспечить доступ к общедомовым коммуникациям для их ремонта и обслуживания.

Если для устранения аварии требуется вскрытие пола, демонтаж перегородок или иные работы в квартире, то расходы на восстановление после ремонта (например, замена плитки, отделка) ложатся на собственника.

Если авария произошла по вине собственника (например, из-за неправильной эксплуатации или самовольного изменения конструкции), то он обязан компенсировать затраты на ремонт стояка (ст. 1064 ГК РФ).

Если авария произошла по вине УК или из-за износа общедомовых сетей, то ремонт и доступ организует управляющая компания за счет средств, собранных на содержание общего имущества (ст. 162 ЖК РФ). Однако восстановление конструкций внутри квартиры (если их пришлось повредить для доступа) может остаться на собственнике.

07.05.2025, 07:07
Оценка автора вопроса:

Изучила ссылки на документы, ни по одной из них не увидела обоснований по теме вопроса. п. 5 ст. 36 ЖК РФ - написано про земельные участки.

ст. 1064 ГК РФ - трактовка дана в разрез фактам, описанным в вопросе: было указано, что все "препятствия", а именно унитаз и перегородка сантехшкафа стоят строго по проекту дома.

Третий абзац, близок к истине, но вот приведена ссылка на ст. 162 ЖК РФ - это очень большая статья, и в ней конкретики я не нашла.

Можно с конкретными цитатами из законов?

09.05.2025, 09:58

Здравствуйте. За счёт собственника

С уважением

07.05.2025, 08:40

Зачем "лить воду"? Вопрос состоял в том, что бы с конкретными ссылками на законодательные документы дать обоснованные ответы. Но, хоть честно, не стали писать того чего не знаете, другие написали ссылки абы-кабы, совершенно не относящиеся к теме вопроса

09.05.2025, 10:15