Вопрос о восстановлении срезанных сливов от раковины и бетонного покрытия при замене общедомового стояка канализации
При замене общедомового стояка канализации (искали течь) должна ли УК восстановить срезанные ею сливы от раковины в санузле и бетонное покрытие в плите перекрытии?
Да, если виноваты работники УК, они обязаны восстановить срезанные сливы и бетонное покрытие.
В случае отказа, после досудебной претензии обращайтесь с иском в суд и взыскиваете все свои убытки.
- см. ст. 36, 162 ЖК РФ, Постановление Правительства № 491 от 13.08.2006 г., ст. 15, 151, 1064, 1068 ГК РФ, ст. 56,
Да, должна.
На основании ЖК? ст?
Здравствуйте. В соответствии с правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённым постановлением № 491 от 13.08.2006 года, стояки относятся к общедомовому имуществу. По закону жильцы обязаны предоставлять доступ к общим коммуникациям соответствующим службам и если если общедомовой стояк закрыт собственными усилиями жильца, вскрывается за счёт собственника квартиры. Если вы ничего не ограничили и не заделывали ремонтом, то все восстановит УК
Исполнитель освобождается от ответственности за нарушение качества предоставления коммунальных услуг, если докажет, что такое нарушение произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине потребителя. К обстоятельствам непреодолимой силы не относятся, в частности, нарушение обязательств со стороны контрагентов исполнителя или действия (бездействие) исполнителя, включая отсутствие у исполнителя необходимых денежных средств (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...
XVI. Ответственность исполнителя и потребителя)
Это все конечно здорово, но при чем здесь нарушение качества предоставления коммунальных услуг?! В контексте этой цитаты постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" речь немного о другом.
Здравствуйте, Полина! Да, должна, т.к. если вследствие замены общего домового имущества (ст.36 Жилищного кодекса РФ, требованиям Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г.) причиняется ущерб, то в силу ст.15, 1064, 1068 ГК РФ УК как работодатель своих работников должна его возместить, в т.ч. в натуре, т.е. посредством восстановления состояния имущества в исходное, которое было до причинения ущерба.
Здравствуйте Полина!
Я буду более конкретен в своем ответе
Если ориентироваться на п.12 Перечня работ, входящих в плату за ремонт жилья (текущий ремонт), являющийся Приложением 2 к Методическому пособию по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004, утвержденному Госстроем РФ, то в нем прямо указано, что должна обеспечить обслуживающая дом организация
12. Водопровод и канализация, горячее водоснабжение:уплотнение соединений, устранение течи, утепление, укрепление трубопроводов, смена отдельных участков трубопроводов, фасонных частей, сифонов, трапов, ревизий; восстановление разрушенной теплоизоляции трубопроводов, гидравлическое испытание системы
Таким образом вопрос о том "должна ли УК восстановить срезанные ею сливы от раковины в санузле и бетонное покрытие в плите перекрытии?" снимается сам собой
Безусловно должна!
Здравствуйте Полина!
Я буду более конкретен в своем ответе
Безусловно должна!
При этом согласно приложению 6 ВСН 58-88 (р), а также Приложению № 2 к Правилам и нормам эксплуатации жилищного фонда, утвержденным постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170 протечки кровли должны быть устранены в течение суток с момента их выявления.
Расходы управляющей организации, связанные с выполнением этих работ, возмещаются собственниками помещений в доме.
Согласно ч. 2 ст. 162 ЖК РФ, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.
Если канализационная труба требует проведение текущего ремонта, то эти работы должны провести специалисты обслуживающей компании, на основании — Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»и эти работы Вы оплачиваете ежемесячно по графе «Содержание жилья и проведение текущего ремонта».Все внутридомовые коммуникации, к которым относится и канализация, считаются общим имуществом. Ремонт осуществляет УК (или те, кому платите за текущий ремонт и содержание жилого дома). Для надежности напишите заявление и требованием прислать мастера для составлении АКТА о ненадлежащем предоставлении услуги. Возьмите копию Акта.