Наследство после умершего
Ничего она не должна. Принятие наследства - право, а не обязанность, при этом такое право может быть реализовано и в форме бездействия.
Нотариус подстраховывается и ее можно понять. Ведь с точки зрения закона, если человек прописан в наследственной квартире, то фактически принял наследство. Вам проще будет через суд решить вопрос. Когда истечет срок для принятия наследства, выйти с иском в суд и признать оставшуюся долю за собой. Дочери нужно будет отправить в суд заявление любым удобным способом, что она не возражает против удовлетворения иска.
Нотариус прав. Дочь фактически приняла наследство. Кроме того, если на момент смерти наследодателя, она была несовершеннолетней, то ей положена была обязательная доля.
Если Ваш вопрос неправильно понял, то уточните, пожалуйста
Дочери -50 лет.Проблемно ей через консульство что то решать.
Здравствуйте, вступайте в наследство на свою часть дома, разделите счета на оплату, либо просто ведите расчет по оплате , каждой из сторон и ждите. Через некоторое время, спустя год, скажем так, вы сможете обратиться в суд с заявлением о признании наследника недостойным и вступить по решению суда на его часть наследства. при этом нужно будет это доказать, как не участие в содержании дома, оплате коммунальных и других услуг (есть долги), а также не проживание и т.д. Тогда сул признает второго наследника недостойным и вы сможете вступить на вторую часть наследства и оформить его на себя.
Для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об установлении наследственного права. Нотариус проведет проверку наличия других наследников и определит доли каждого наследника в наследстве. При этом, если один из наследников живет в другом городе, то он может участвовать в процессе установления наследственного права удаленно через представителя или через нотариуса в своем городе.
После установления наследственного права, необходимо оформить все необходимые документы, такие как свидетельство о праве на наследство и документы на имущество наследства (в данном случае – дом).
После оформления документов, наследник получает право владения и распоряжения наследственным имуществом в соответствии с размером своей доли, которая была определена нотариусом.
При этом, если имущество, наследуемое от умершего, было обременено долгами по ЖКХ или другим обязательным платежам, то наследник несет ответственность за их оплату. В таком случае, нужно обратиться в управляющую компанию, оставить заявление о переоформлении долга на наследника и оплатить задолженность из наследства.
Если один из наследников не выходит на связь и не проявляет никакой активности, то он может быть лишен права на наследство в соответствии с законодательством Российской Федерации, а наследство перейдет другому наследнику на законных основаниях.
Статьи, применимые для решения данного вопроса, могут включать в себя:
Гражданский кодекс Российской Федерации, в частности статьи 1114, 1115 и 1116, которые регулируют порядок наследования и права наследников;Кодекс РФ об административных правонарушениях, статьи 5.35 и 5.36, которые устанавливают ответственность гражданина за нарушение сроков и обязательств при наследовании;
Написание отказа от наследства — добровольный процесс, закон не обязывает писать письменный отказ. Если наследник не хочет вступать в наследство, он может не предпринимать никаких действий
Здравствуйте.
Нотариус прав, поскольку при таких обстоятельствах она приняла наследство фактически. Отказаться нужно в Вашу пользу тогда, чтобы доля не зависла. Это целесообразно, но обязанности у нее такой нет.
С уважением.
Вам надо получить свидетельство на свою долю в наследстве, отказ нотариуса в выдаче свидетельства на всю долю наследодателя, зарегистрировать за собой право на свою долю наследства, собрать доказательства подтверждающие, что дочь фактически не проживает в доме, а проживает за границей и подать в суд иск о признании непринявшими наследство и признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования по закону на долю дочери.
Сам по себе факт регистрации по одному месту жительства с наследодателем не свидетельствует о фактическом принятии наследства, и может быть опровергнут в судебном порядке.
О наличии волеизъявления лица, связанного с отказом от реализации своих прав и свобод, может свидетельствовать бездействие такого лица, с учетом того, что принятие наследства является правом, а не обязанностью.
Принятия наследства или отказ от него является правом, а не обязанностью гражданина. Непринятие наследства наследником, непредъявление наследником своих прав на наследство в установленный срок не может служить основанием для отказа от принятия и оформления наследства другим наследником по закону.