Госпошлина при разделе квартиры
Здравствуйте, уважаемый Николай !
Согласно положениям статей 333.18, 333.19 Налогового кодекса РФ, а также статьи 88 ГПК РФ при подачи встречного иска в суд истцу необходимо заплатить государственную пошлину, исходя из стоимости имущества, которое истец собирается отсудить в суде.
Пунктом 17 части первой статьи 333.36 Налогового кодекса РФ предусмотрено освобождение от уплаты государственной пошлины при обращении в суд с исками истцов - по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов.
В вашем вопросу речь идет о материальном споре в суде при разделе квартиры.
Всего Вам доброго и удачи.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Инвалиды 3 группы не освобождены от оплаты госпошлины.
Да
Здравствуйте.
К сожалению, нужно. Освобождаются от уплаты госпошлины только инвалиды 1 и 2 группы.
С уважением.
Да, пошлину нужно платить.
Да, госпошлину платить необходимо.