Возможно ли избежать оплаты госпошлины при разделе квартиры через брачный договор с указанием долей супругов?
Можно ли раздел квартиры оформить в виде брачного договора (в котором будут указаны доли супругов при разделе), чтобы не платить госпошлину в суд. Как можно избежать оплаты госпошлины?
Возможно заключение брачного контракта, а также соглашения о разделе имущества в простой письменной форме. В суд обращаться не требуется.
Ольга! Возможность раздела общего имущества супругов по их соглашению предусмотрена ч. 2 ст. 38 Семейного Кодекса РФ, при этом по желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.