Иркутск, 30.04.2025, 20:54

А так же двоюродная сестра, брат двоюродный и т.т.д...В случае его смерти, кто имеет на нее право?

Вопрос №24590588 из г. Иркутск
опубликован 30.04.2025, 20:54
Человек приватизировал квартиру. Близкие у него, жена, сын. А так же двоюродная сестра, брат двоюродный и т.т. д... В случае его смерти, кто имеет на нее право?
Лучший ответ
Рекомендуется

В российской правовой системе соблюдается четкая иерархия наследников - очерёдность наследования:

1 очередь — дети, супруг и родители;

2 очередь — братья и сёстры, дедушки и бабушки;

3 очередь — дяди и тёти;

4 очередь — прадедушки и прабабушки....

Очередность вступления в наследство соблюдается, если завещания нет, но даже если оно имеется, то есть категория наследников, которым положена обязательная доля в наследстве.

30.04.2025, 21:05
Оценка автора вопроса:

Соответственно, если отсутствует завещание, то все наследуемое имущество (Вы пишете о квартире) делится между наследниками первой очереди - женой и сыном. Но надо не забывать и о супружеской доле (равна половине общей суммы имущества)! Т.о., получается, что за вдовой остается половина квартиры + вторая половина делится в равных долях между нею и сыном, т.е. жене достанется 3/4, а сыну 1/4.

30.04.2025, 21:31

Наследуют жена и сын в равных долях.

30.04.2025, 20:57

По Закону наследники первой очереди - дети, жена, родители.

30.04.2025, 21:39

Наследуют жена и сын в равных долях

30.04.2025, 21:57

Наследуют жена и сын в равных долях.

01.05.2025, 01:13