LSN Messenger
Майма, 11.06.2023, 07:28

Необходимость доказательства родства - двоюродный брат претендует на наследство после смерти двоюродной сестры

Вопрос №20551039 из г. Ногинск
опубликован 11.06.2023, 07:28
Двоюродный брат хочет вступить в наследство. Умерла двоюродная сестра. Зачем нужен документ доказывающий родство бабушки и дедушки (живого двоюродного брата и умершей двоюродной сестры)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления, то есть, наследуют если один из родителей, имеющий право наследования умер (дяди и тети наследодателя).

Следовательно необходимо представить нотариусу документы подтверждающие родственную связь, а при их отсутствии установить в суде факт родственных отношений

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 01.07.2021)

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства -дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

11.06.2023, 07:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ

Чтоб доказать его право на наследство.

11.06.2023, 07:35
Оценка автора вопроса:

Но есть свидетельства о рождении двоюродного брата и умершей сестры, также свидетельства о рождении их родителей (родные брат и сестра). Неужели еще бабушек и дедушек нужно родство доказывать? (которые родились в 1800 каком то году)?

11.06.2023, 07:50

Значит недостаточно, либо в документах неточности.. Все это делается в судебном порядке.

11.06.2023, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Документов 1800 какого то года вы не получите и не найдете.

Проще обратиться в суд об установлении факта родства в порядке

264 ГПК РФ

11.06.2023, 08:36

Если в свидетельстве о рождении их родителей имеются одни и те же общие родители, то есть одинаковые бабушка и дедушка, то этого достаточно. Какое ещё может быть "родство" у бабушки и дедушки, они не родственники, они супруги:) А другие бабушки-дедушки тут вообще ни при чем..

11.06.2023, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Без данного документа нотариус не сможет установить родство и свидетельство о наследстве не выдаст. Родство придется устанавливать в судебном порядке

11.06.2023, 07:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Родство в данном случае - это были они супругами или нет. Это не имеет никакого значения для доказывания.

Допустим они не были бы в браке, от этого ничего бы не поменялось.

11.06.2023, 08:18