Сочи, 30.04.2025, 21:08

Что значит установлен срок для предоставления возражений на апелляционную жалобу?

Вопрос №24590608 из г. Краснодар
опубликован 30.04.2025, 21:08
Что значит установлен срок для предоставления возражений на апелляционную жалобу? На сайте суда написано: Регистрация жалобы (представления) в суде - 25.03.25. Решение вопроса о принятии жалобы (представления) к рассмотрению - 01.04.2025 - Жалоба (предст.) ПРИНЯТА К РАССМОТРЕНИЮ. Установлен срок для предоставления возражений - 01.04.2025 - Срок до 29.04.2025. Мне не понятно зачем нужен срок для предоставления возражений? Сторона не может подать возражения после 29.04.25? Прямо в судебное заседание их принести нельзя что ли? Нужно писать ходатайство о пропущенном срок, если пропустил дату 29.04.25?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такие действия суда закреплены в ст 325 ГПК РФ.

30.04.2025, 21:12

В ГПК РФ 325 написано так: 2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы.

Вправе - не значит, что обязан. То есть не обязан подать именно в этот срок получается? Или как я не так читаю?

30.04.2025, 21:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок для предоставления возражений на апелляционную жалобу установлен, чтобы обеспечить возможность всем участникам дела ознакомиться с поступившими возражениями до направления дела в суд апелляционной инстанции

30.04.2025, 21:12

Вопрос был в том, нужно ли ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока (установленного судом), если не успел во время подать такое возражение (или отзыв) на апелляционную жалобу?

30.04.2025, 21:15

Такое ходатайство не нужно.

30.04.2025, 21:16

То есть можно и позже подать? А зачем тогда срок суд устанавливает для подачи таких возражений?

30.04.2025, 21:20

Позже вы подаете уже в сад апелляционной инстанции.

30.04.2025, 21:23

Необходимо ходатайство о продлении процессуального срока, установленного судом.

30.04.2025, 21:53

А вот адвокат Бахтин сказал, что не нужно такое ходатайство. И кому из вас теперь верить?

30.04.2025, 23:01

Верить не надо. Надо знать. Статьёй 111 ГПК установлено: назначенные судом процессуальные сроки могут быть продлены судом.

Если в установленный судом процессуальный срок не совершить действие, то возможны негативные последствия. Суд может указать - возражение на жалобу не поступило.

30.04.2025, 23:06

Я думаю, что Бахтин прав.

Я нашёл определение, которое описывает данную ситуацию:

Дело №11-282/18

Бутырский районный суд г. Москвы

Определение:

"Суд первой инстанции по истечении определенного судом срока для представления возражений незамедлительно направляет дело в суд апелляционной инстанции, но не ранее истечения срока апелляционного обжалования (часть 3 статьи 325 ГПК РФ).

Если возражения на апелляционные жалобу, представление поступили в суд первой инстанции после направления дела в суд апелляционной инстанции, возражения досылаются в суд апелляционной инстанции с направлением их копий лицам, участвующим в деле."

То есть, если возражения поданы по истечении установленного срока, то они не отклоняются, а досылаются в суд апелляционной инстанции. Как вариант можно сразу прямо туда отправить. Это вот такая судебная практика получается.

30.04.2025, 23:37

В судах общей юрисдикции практика такая, как указал Бахтин. Но если суд установил срок, то лучше всё сделать в этот срок. Если в срок не уложились, то лучше просить суд продлить процессуальный срок, чтобы избежать возможных негативных последствий.

30.04.2025, 23:42

Так положено по закону, в соответствии с нормами ГПК РФ

01.05.2025, 08:30