Продажа или переуступка долга банком - кому и какая ответственность возлагается?
Банк продал или переуступил долг коллекторам, только каким и кому и проодал ли,если требует вносить платежи в банк, Мне говорят, что в ст,382 ГК РФ не требуется согласия дорлжника на продажу его долга, но также сказали, что и банк по закону не должен меня оповещать, кому продал долг, а третьи лица, бандиты, рекитиры или криминал, они что? ДОлжны делать что хотят, ведь банк продал кому угодно, разве в законе нет правил, что банк должен юридическому лицу продавать долги, И пишут, что договор сесссии необязателен, тогда мы живем в стран дураков.
А тот, кто купил - должен оповещать и представлять доказательства уступки. Не представил - можете исполнять первоначальному кредитору.
ГК РФ.
Статья 385. Доказательства прав нового кредитора
1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.
2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования".
"