Сроки подачи исп. листа + неустойка = недобросовестно/уклонение?

Я - истец. Суд обязал ответчика заменить товар ненадлежащего качества. С даты решения и до момента фактического исполнения обязательств начисляется неустойка за каждый день. Т.е. фактически у меня открыт депозит с приятной суммой, увеличивающейся каждый день, пока не исполнено решение. Срок подачи исп. листа - 3 года. Не будет ли являться недобросовестным и незаконным подача мной ИЛ на исполнение (и потом взыскание неустойки) по прошествии, например 2,5 лет или более, до 3-х?
Лучший ответ

Будет, смотрите общее правило в ст. 10 ГК РФ.

Александр,

неустойка начисляется с даты решения, вы сами об этом указали, а ваше законное право предъявить исполнительный лист в течении установленного срока (три года). У ответчика до предъявления исполнительного документа есть возможность добровольно исполнить решения суда, не исполнил - плати неустойку:)

ок, если ответчик присылает мне предложение об исполнении решения, а я, допустим, просто не хочу в ближайшие пару лет этим этим заниматься - не будет ли это являться уклонением с моей стороны и поводом для возможных юридических пакостей мне со стороны ответчика?

Добрый вечер.

Подача заявления о возбуждении ИП приставу никак не влияет на возможность исполнения решения ответчиком и начисление неустойки за просрочку исполнения решения. Ответчик может исполнить решение суда и без вашего обращения к приставам.

Нет, не будет. Удачи