Краснодар, 01.05.2025, 10:51

Если просто друг хозяина квартиры проживает по соседству без временной регистрации уже 4 года, с пропиской городской

Вопрос №24591125 из г. Краснодар
опубликован 01.05.2025, 10:51
Если просто друг хозяина квартиры проживает по соседству без временной регистрации уже 4 года, с пропиской городской, и якобы нет договора найма, он просто по дружески живет? Это законно? Куда писать даловаться, на что ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

01.05.2025, 13:19

Проживание друга хозяина квартиры без временной регистрации и договора найма незаконно

01.05.2025, 10:54

Каким образом нарушены Ваши права - если просто друг хозяина квартиры проживает по соседству ? - - -

01.05.2025, 10:55

Тем , что он нарушает общественный порядок и всем чихать

01.05.2025, 11:14

Как свидетель, обращайтесь начала в полицию.

01.05.2025, 11:18

Обратитесь с заявление к местному участковому или непосредственно в подразделение полиции по территориальности.

Отсутствие регистрации по месту пребывания, при наличии регистрации в регионе, не является нарушением миграционного законодательства.

01.05.2025, 11:29

Если и жаловаться, то на нарушение порядка (конкретно) , а не на то, что он проживает с регистрацией или нет. Вы должны определиться.

01.05.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

При наличии регистрации в регионе проживания друг соседа ничего не нарушает.

01.05.2025, 11:27

Человек может выехать и вновь въехать в другой регион не реже одного раза в 3 месяцев и в этом случае никаких нарушений нет. Делается это очень просто, поэтому никто не гоняется за своими собственными гражданами в таких случаях.

01.05.2025, 11:35