Липецк, 01.05.2025, 11:54

Здравствуйте. Могу ли я арендовать помещение во время процедуры банкротства?

Вопрос №24591181 из г. Липецк
опубликован 01.05.2025, 11:54
Здравствуйте. Могу ли я арендовать помещение во время процедуры банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, однако текущие расходы, в том числе на съем жилья, должник может покрывать исключительно за счет суммы прожиточного минимума — его выделяет управляющий и только при наличии у гражданина собственных доходов. Выход из ситуации: если платить аренду будет супруг или обращаться в суд Согласно п. 2 постановления Пленума ВС РФ № 48 по ходатайству банкрота, в том числе на аренду жилья ему могут выделить дополнительно 10 000 рублей. В исключительных случаях эта сумма может быть еще больше и определяется на усмотрение суда. Всего доброго

01.05.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

Кристина, можете

01.05.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:

А так как карты банков у меня в аресте. Могу ли я оплатить аренду через кассу банка с паспортом?

01.05.2025, 12:00

Кристина, можете

01.05.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:

Во время банкротства должник не может сдать свое жилье в аренду, даже если оно является единственным.

Снять квартиру должник может без согласия управляющего и суда. Для оплаты аренды можно использовать средства, выделенные из конкурсной массы.

01.05.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

можете арендовать

01.05.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:

разумеется да, это никак не влияет.

01.05.2025, 13:26

Вы обязаны уведомить арбитражного управляющего, а запрета нет

01.05.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

можете

01.05.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

можете

01.05.2025, 17:37
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Можете!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.05.2025, 10:31
Оценка автора вопроса: