Краснодар, 01.05.2025, 14:15

Право соц обеспечения

Вопрос №24591344 из г. Москва
опубликован 01.05.2025, 14:15
Имеет ли пенсионер по возрасту (на настоящий момент 79 лет) право на повышенный размер пенсии или ее перерасчет, если после выхода на пенсию в 50 лет в районах крайнего севера, продолжал работать до 60 лет? Трудовой стаж в районах крайнего севера на одном рабочем месте 35 лет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, пенсионер имеет право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, поскольку общий северный стаж составляет более 15 лет (при наличии необходимого общего страхового стажа). Согласно Федеральному закону № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 г., лица, проработавшие длительное время в районах Крайнего Севера и приравненных местностях, получают повышенную фиксированную выплату.

Также тот факт, что гражданин продолжил работу после выхода на пенсию, даёт возможность дополнительно увеличить страховую пенсию за счёт новых пенсионных коэффициентов, полученных за период работы после оформления пенсии.

01.05.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

У такого пенсионера и так должен быть повышенный размер пенсии за счет северного стажа.

01.05.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:

Да. Северную пенсию этот пенсионер получает, но считает, что выплаты после выхода на пенсию не учтены при установлении ее размера. Как понять или определить , что пенсионным фондом выплаты работающего пенсионера после выхода на пенсию, учтены при установлении ее размера? Пенсионер прекратил работать в 60 лет. Сейчас ему 79 лет, он не работает.

01.05.2025, 14:49

Надо запросить в СФР полный и подробный расчет пенсионных выплат со дня назначения пенсии до сегодняшнего дня со всеми перерасчетами и увеличениями. По итогам ответа вы должны будете понять что учтено и как рассчитано. Если будут сложности, - обращайтесь к юристам по пенсиям.

01.05.2025, 14:52
Оценка автора вопроса:

Да, имеет такое право.

С документами обращаться в СФР.

01.05.2025, 15:29

Носит ли тогда перерасчёт размера пенсии в этом случае заявительный характер или пенсионный фонд сам обязан произвести перерасчёт и выплатить его к размеру основной пенсии? Простыми словами, если пенсионер работал после выхода на пенсию и не обращался в ПФР с заявлением о перерасчете размера его пенсия не увеличится автоматически ?

02.05.2025, 13:43

Да, у такого пенсионера и так должен быть повышенный размер пенсии за счет северного стажа.

01.05.2025, 17:55