Кемерово, 01.05.2025, 14:31

Почему нотариус не выдает свидетельство на дачу и вкладах, если квартира уже к ним не относится...

Вопрос №24591380 из г. Кемерово
опубликован 01.05.2025, 14:31
Здравствуйте, я вступила в наследство прошло 6 месяцев, вступила га дачу и вклады, но нотариус не выдает свидетельство поскольку я вступила ещё в наследство через суд на квартиру (квартиру не успели притевезацию) иск в суде удовлетворен. На квартиру документы буду получать через суд т.е наследство. Почему нотариус не выдает свидетельство на дачу и вкладах, если квартира уже к ним не относится... сказали ждите пока не вступит решения суда в законную силу. Правильно ли это
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточняйте данную информацию у нотариуса. Требуйте письменный ответ.

01.05.2025, 15:04

Спросите у нотариуса и в палате

01.05.2025, 14:34

Ваш ответ бессмысленный

01.05.2025, 14:36

Как и Ваш вопрос. )))

01.05.2025, 14:38

Да, нотариус действует правомерно. Поскольку процесс наследования касается всего имущества умершего, включая квартиру, до вступления решения суда в законную силу выдача свидетельства о праве на другие объекты наследства (дача, вклады) невозможна. Решение суда о квартире является ключевым документом, определяющим полный состав наследственной массы.

01.05.2025, 14:36

Не зависимо,что на квартиру я вступила через суд и оплатила госпошлину. На вступления наследство на квартиру

01.05.2025, 14:39

Нет, не зависимо от этого

01.05.2025, 14:41
Оценка автора вопроса:

Вы сами пишите, что квартира неприватизированная. Пока регение не вступит в силу, она муниципальная.

01.05.2025, 14:48

Верно нотариус сказал, тк квартира пока муниципальная.

01.05.2025, 14:47

Нет, не правильно. ЭТо не касается этого имущества.

01.05.2025, 15:00

Действия нотариуса носят незаконный характер.

Обжаловать через ФНП.

Вам ерунду здесь пишут.

01.05.2025, 15:12

нотариус не выдаёт свидетельство на дачу и вклады из-за судебных споров в отношении наследного имущества. Нотариус откажет в выдаче документа, пока право владения не будет установлено судом.

01.05.2025, 16:17

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

01.05.2025, 17:27

Нет, не правильно

Удачи!

01.05.2025, 17:57