Тамбов, 01.05.2025, 20:26

Какие выплаты и в какие сроки мне должны прийти, если письмо в часть я уже отправила?

Вопрос №24591781 из г. Тамбов
опубликован 01.05.2025, 20:26
Здравствуйте. Я сестра погибшего участника сво и его единственная живая родственница. Какие выплаты и в какие сроки мне должны прийти, если письмо в часть я уже отправила?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации. 5 млн. base.garant.ru срок не установлен.

01.05.2025, 22:50
Оценка автора вопроса:

Единовременная денежная выплата в случае смерти (гибели) военнослужащего на СВО (5 млн руб.) предусмотрена, в том числе Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

Она выплачивается

супруге погибшего,

его родителям,

несовершеннолетним детям

лицам, находящимся на иждивении (п. 1.2. ст. 12 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Лицам, воспитывавшим и содержавшим военнослужащего в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия(согласно действующему законодательству, признается фактическим воспитателем и имеет право, наряду с иными членами семьи, на единовременную выплату по случаю гибели бойца).

01.05.2025, 20:30

А сроки?

01.05.2025, 20:49

Вы были на его иждивении? Или были его воспитателем 5 лет?

01.05.2025, 20:54

Официально у него были родители. И нет, я не была на иждевении у брата

01.05.2025, 21:04

Общая выплата примерно 13 мл руб.

01.05.2025, 20:37

Мне была озвучена сумма 5.000, как сестре

01.05.2025, 20:48

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98

1.Установить, что:

В случае если право на единовременную выплату возникло до 08.04.2024, но выплата не произведена лицам, которые имели право на ее получение, она осуществляется с учетом изменений, внесенных Указом Президента РФ от 08.04.2024 N 245 (пункт 10 Указа Президента РФ от 08.04.2024 N 245).

а)в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц; (в ред. Указов Президента РФ от 06.06.2022 N 355, от 08.04.2024 N 245, от 09.12.2024 N 1053

01.05.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:

Единовременная денежная выплата в случае смерти (гибели) военнослужащего предусмотрена, Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

01.05.2025, 22:28