Москва, 01.05.2025, 21:05

Пристав не может сохранить прожиточный минимум

Вопрос №24591787 из г. Москва
опубликован 01.05.2025, 21:05
На меня заведено исполнительное пр-во. Пристав, как только узнал, где я работаю, немедленно отправил по месту работы постановление о списании 50%зарплаты. Я подала ходатайство о сохранении прожиточного минимума, и ходатайство было удовлетворено, однако было адресовано и направлено в банк, а не в ООО, где я работаю. Я была на приёме у пристава и она это же постановление перенаправила по месту работы, но его проигнорировали, поскольку в тексте оно было адресовано не им, а в банк, и ПМ велели сохранять банку, а не месту работы. В результате с меня на работе так и списывают 50% и не сохраняют ПМ. Я обжаловала постановление ст.суд. приставу, но мне пришёл отказ в связи с тем, что постановление о сохранении ПМ "вынесено и направлено", только кому оно вынесено, адресовано и направлено, не говорится. Было вынесено банку, а не работодателю и как теперь быть, как добиться, чтоб перестали удерживать на работе?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что если направить приставу еще одно ходатайство о вынесении постановления об удержании 50% от денежных средств, адресованных Вашему работодателю?

Вряд ли перспективно обжаловать постановление пристава уже принятое.

А по итогам рассмотрения нового ходатайства уже принимать решение об обжаловании. Если откажет, тогда обратиться в суд и привлечь к участию в деле работодателя. Если суд посчитает законным отказ, значит укажет в мотивировке, что ранее принятое постановление распространяется, в т.ч. на работодателя. И далее, если работодатель удержит с Вас 50% уже подавать на него в суд, как правонарушителя по КАС РФ, так как он действует, как агент пристава в рамках 221-ФЗ.

01.05.2025, 21:17

Я не поняла, что значит" об удержании 50% от денежных средств, адресованных Вашему работодателю?" Работодателю ничего не адресовывается, работодатель 50% отправляет в банк мне на зарплатный счет, а 50% приставу на оплату исполнит.пр-ва при этом вообще никто не сохраняет прожиточный минимум, т.к. постановление пристава касалось банка и адресовано банку, а работодателю было просто переадресовано, но в тексте постановления не сказано, что работодателю надлежит сохранять ПМ

01.05.2025, 21:28

"Я не поняла, что значит" об удержании 50% от денежных средств, адресованных Вашему работодателю?"" - извините, постановление о сохранении прожиточного минимума.

01.05.2025, 21:31

Здравствуйте!

Возьмите на работе письменный отказ в выделении Вам прожиточного минимума и подать обращение приставу о направлении в адрес работодателя постановления, либо о привлечении работодателя к административной ответственности за отказ от выполнения требований пристава.

01.05.2025, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

01.05.2025, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

это неправомерно

01.05.2025, 22:51

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034