Пермь, 02.02.2023, 22:27

Может ли пристав сохранить прожиточный минимум, если счет был арестован до получения заявления?

Вопрос №20199335 из г. Пермь
опубликован 02.02.2023, 22:27
Вопрос такой. Пристав арестовал счёт в банке 13 января, 16 января подал через госуслуги заявление о сохранении прожиточного минимума должника-гражданина, 27 января пришло на госуслугах постановление о сохранении прожиточного минимума от фссп, отправили в банк почтой фссп. 27 числа произошло зачисление зарплаты,, списали половину, 30 числа отпуск за февраль списали тоже половину, получается не действует сохранение прожиточного минимума в данном случае? Пока не пришло а банк? И должен ли пристав в таком случае сохранять минимум?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам вернут средства, как только будет получен документ. Без постановления сохранения никто не будет происходить.

02.02.2023, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Всё работает. По видимому банк ещё не получил постановление. Вы можете самостоятельно прийти в банк и предоставить им копию постановления.

02.02.2023, 22:30

Пристав направляет такие документы в банк электронной почтой с усиленной квалификационной подписью.

Срочно пишите заявление приставу и направляйте через Госуслуги заявление о возврате удержанных сумм всвязи с тем, что банк не получил документы от пристава.

03.02.2023, 10:36

Опять же как трактовать ст 446 гпк. Рф, пристав должен оставлять прожиточный минимум? Видимо в рамках заявления от должника, а потом в установлекнные законрм сроки рассмотрение🤗

03.02.2023, 10:12