Самара, 01.05.2025, 21:25

Жили с женой в гражданском браке, дети на меня записаны и имеют мою фамилию. Жена умерла, какие документы мне нужно оформлять?

Вопрос №24591836 из г. Самара
опубликован 01.05.2025, 21:25
Добрый вечер. Жили с женой в гражданском браке, дети на меня записаны и имеют мою фамилию. Жена умерла, какие документы мне нужно оформлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дети на вас оформлены, то ничего оформлять не нужно.

01.05.2025, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо всё понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На наследство я не претендую. Мне нужно будет оформлять опекунство на детей и выплаты по потере кормильца?

01.05.2025, 21:31

Вы же отец зачем Вам опекунство. Да по потере кормильца необходимо обратиться в СФР.

01.05.2025, 21:34
Оценка автора вопроса:

Опекунство - нет, не нужно. Подать заявление нотариусу как законный представитель детей, для вступления в наследство.

01.05.2025, 21:38
Оценка автора вопроса:

Не надо оформлять опекунство. Вы и так законный представитель детей. По поводу пенсии по потере кормильца необходимо обращаться в СФР по месту жительства.

02.05.2025, 00:14

Ответ не верный. Еще минусы она ставит. Дети проживали с умершей матерью. Орган опеки выявив детей оставшихся без родительского попечения занимается их устройством. ПОэтому отцу надо в опеку обращаться и заявить о себе. В течение трех рабочих дней со дня получения указанных сведений орган опеки и попечительства либо при определенных условиях иная уполномоченная организация проводят обследование условий жизни ребенка и его семьи (п. 1 ст. 122 СК РФ; п. п. 3, 5 Порядка, утв. Приказом Минпросвещения России от 10.01.2019 N 4).

02.05.2025, 00:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никто не говорит, что опеку надо устанавливать. Он законный представитель в силу закона. Но он не жил с детьми. Есть определенные ПРАВИЛА И ПОРЯДОК. Вы тут вообще про наследство несете все. При чем тут наследство?

Вопрос НЕ о наследстве! Он даже в браке с матерью детей НЕ БЫЛ, гражданский муж, сожитель иными словами.

Установление факта отсутствия (утраты) родительского попечения над несовершеннолетним во внесудебном порядке

Если должностные лица организаций (дошкольных, общеобразовательных, медицинских и т.п.) или иные граждане узнают о факте отсутствия (утраты) родительского попечения над несовершеннолетним ребенком, они обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка (п. 1 ст. 122 СК РФ).

В течение трех рабочих дней со дня получения указанных сведений орган опеки и попечительства либо при определенных условиях иная уполномоченная организация проводят обследование условий жизни ребенка и его семьи (п. 1 ст. 122 СК РФ; п. п. 3, 5 Порядка, утв. Приказом Минпросвещения России от 10.01.2019 N 4).

Отдельные полномочия органа опеки и попечительства могут осуществляться, в частности, образовательной организацией, которой в установленном порядке должно быть передано полномочие органа опеки и попечительства по выявлению детей, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, включая обследование условий жизни таких детей (Письмо Минпросвещения России от 10.10.2019 N 08-ПГ-МП-19852).

Статья 122. Выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

1. Должностные лица организаций (дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, медицинских организаций и других организаций) и иные граждане, располагающие сведениями о детях, указанных в пункте 1 статьи 121 настоящего Кодекса, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.

Орган опеки и попечительства в течение трех рабочих дней со дня получения таких сведений обязан провести обследование условий жизни ребенка и при установлении факта отсутствия попечения его родителей или его родственников обеспечить защиту прав и интересов ребенка до решения вопроса о его устройстве, а также направить имеющуюся информацию об этом ребенке в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации для первичного учета в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и одновременного направления в федеральный орган исполнительной власти, определяемый Правительством Российской Федерации, для первичного учета в федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с Федеральным законом от 16 апреля 2001 года N 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей".

02.05.2025, 00:37

Вы снова не прочитали ни вопрос, ни мой ответ. Вопрос:"Жили с женой в гражданском браке, дети на меня записаны и имеют мою фамилию". Отец жил вместе с детьми! Они никак не могли остаться без попечения родителя! Брак здесь вообще ни при чем. Он никак не влияет на родительские права и обязанности. А про наследство я вообще ни разу не написала.

02.05.2025, 00:41

А с чего Вы решили, что отец детей не в прошлом времени пишет о том, что сожительствовал с матерью детей?! "ЖИЛ" можно по разному понимать. Они не состояли в браке, 3 детей. И Вы серьезно считаете, что опека не обратит на это никакого внимания?! Ну-ну...

02.05.2025, 00:59

Опекунство не надо. Вы законный представитель детей в силу закона. Возьмите свидетельство о смерти, свидетельства о рождении детей и пенсии по потере кормильца можно оформить в СФР, через МФЦ. Если после матери осталось имущество - дети наследники первой очереди в равных долях, ст. 1142 ГК РФ, к нотариусу по месту регистрации умершей. В Сбербанке пособие на похороны.

02.05.2025, 04:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Старшему 11 лет, среднему 6 лет, дочке 3 года.

01.05.2025, 21:41

В опеке надо будет доказать, что Вы в состоянии обеспечивать детей, в школу, в садик водить. Работаете? Вы женаты, дети еще есть от другого брака? При отказе опеки. С иском об определении места проживания детей, ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

01.05.2025, 21:47

Орган опеки выявив детей оставшихся без родительского попечения занимается их устройством. ПОэтому Вам необходимо в опеку обращаться и заявить о себе. В течение трех рабочих дней со дня получения указанных сведений орган опеки и попечительства либо при определенных условиях иная уполномоченная организация проводят обследование условий жизни ребенка и его семьи (п. 1 ст. 122 СК РФ; п. п. 3, 5 Порядка, утв. Приказом Минпросвещения России от 10.01.2019 N 4).

02.05.2025, 00:30

За назначением пенсии по потере кормильца Вам нужно обратиться с заявлением

на Госуслуги или лично в Социальный фонд (СФР) . Всего доброго

01.05.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо всё понял.

В орган опеки и попечительства обращайтесь. При себе иметь свидетельства о рождении детей, работаете? Постоянное место проживания есть? У Вас есть все шансы забрать детей и воспитывать их.

01.05.2025, 21:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пенсию на детей по утрате кормильца.

Это всё.

02.05.2025, 10:16