Иваново, 01.05.2025, 22:26

На сколько законно и что означает данные пункт в ДКП

Вопрос №24591905 из г. Иваново
опубликован 01.05.2025, 22:26
Добрый день Подскажите, пожалуйста, на сколько законно и что означает данные пункт в ДКП: Риск случайной гибели или случайного повреждения квартиры переходит на покупателя с момента подписания настоящего договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 459. Переход риска случайной гибели товара

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

01.05.2025, 22:28

Какого товара? ДКП квартиры имеется ввиду

01.05.2025, 22:28

Квартира - это товар.

01.05.2025, 22:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ну предположу что одно из условий договора но желательно со всем договором ознакомиться. А вы продавец или покупатель?

01.05.2025, 22:28

как справедливо заметила коллега ст. 450 ГК РФ риск случайной гибели квартиры по условиям договора перешел к вам не когда вам ее передали, а после подписания договора. Юридически переадача вещи по дкп и подписания дкп это два юридически разных факта.

01.05.2025, 22:43

Данный пункт абсолютно законен и означает следующее: с момента подписания договора купли-продажи риск случайной утраты или повреждения приобретаемой квартиры переходит на покупателя. То есть, если квартира пострадает или погибнет случайно (например, пожар, затопление, стихийное бедствие и др.) после заключения договора, ответственность за такой ущерб будет лежать на покупателе.

01.05.2025, 22:44

Вполне законное условие в договоре.

01.05.2025, 22:45

Значит если квартира пострадает или погибнет случайно после заключения договора (ст.454 ГК РФ), ответственность за такой ущерб (ст.15 ГК РФ) будет лежать на покупателе.

01.05.2025, 22:53