Керчь, 18.08.2017, 00:02

Действует ли договор, отправленный в виде фото по эл.почте, и что означает пункт о возмещении ущерба при его расторжении?

Вопрос №13035452 из г. Керчь
опубликован 18.08.2017, 00:02
Здравствуйте! Я хочу узнать - действует ли договор, который я подписала и отправила в виде фото по эл.почте? Я еще не получала оригиналов подписанных работодателем. И еще - в договоре есть пункт, что если работодатель выполняет свои обязательства, а я хочу расторгнуть договор, то я буду должна возместить ущерб (о размере ущерба нет информации). о каком ущербе речь? Законно ли это и в каких размерах он может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, договор будет считаться заключенным, если подписан обеими сторонами.

По поводу пункта в договоре, необходимо больше информации, желательно посмотреть сам договор.

18.08.2017, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Скорее всего речь идёт о материальной ответственности работника и в случае, если его действиями был причинён работодателю материальный ущерб, то соответственно работник обязан его возместить.

Вы не указали в какой должности Вы работаете, поэтому на вторую часть Вашего вопроса ответит трудно.

Обращаю Ваше внимание, что если Вы не подписывали отдельно от договора Соглашение с работодателем о полной материальной ответственности, то вычеты из Вашего заработка могут быть не более среднемесячной заработной платы и только с Вашего согласия.

Если Вы не согласны с приказом о взыскании с Вас материального ущерба, то Вы вправе обжаловать его в Комиссию по трудовым спорам, а не устраивающее Вас решение Комиссии - в суд.

18.08.2017, 00:09

Если работодатель говорит об ущербе в связи с тем что вы расторгаете договор, то возможно это связано со спецификой вашей работы, но в этом случае возможны убытки но не как не ущерб, конечно нужно читать договор.

18.08.2017, 00:10

Материальную ответственность я не подписывала, В дополнение к договору было соглашение об обработке персональных данных и соглашение о конфиденциальности. Помогите разобраться - пока у меня на руках нет оригиналов и подписи работодателя, я могу расторгнуть договор, отказаться, не отрабатывая и не выплачивая УБЫТКОВ? Убытки могут быть в том смысле, что они лишатся сотрудника, вопрос в каком размере они могут их на меня положить и смогут ли, если я работаю меньше недели.

18.08.2017, 00:32

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

18.08.2017, 00:35

Включение в трудовой договор условия о возмещение убытков при его расторжении незаконно. Ничего не выплачивайте.

В случае угроз, либо вымогательства со стороны работодателя обращайтесь в трудовую инспекцию, суд и (или) полицию, прокуратуру. Защищайте свое право, не позволяете ввести вас в заблуждение! Удачи вам.

18.08.2017, 00:41