LSN Messenger
Симферополь, 02.05.2025, 09:48

Земельный участок для досуга передан в аренду

Вопрос №24592229 из г. Симферополь
опубликован 02.05.2025, 09:48
Можно ли отменить передачу земельного участка в аренду аграрию? Участок порядка 50 соток прилегающий к населенному пункту, с 80-х, возможно и ранее, ни кому не передавался в собственность. Жители близлежащих улиц, и других, приходили на прогулки, выгуливали собак, дети часто играли. По сути место для досуга. Здесь же происходит выпас скота домашнего. Рядом футбольное поле, часто играют футбол. Рядом трасса проходит и вдоль дренаж отвода грунтовых вод. С недавнего времени председатель с заинтересованным лицом договорились о передаче, несколько человек подписали о согласии. Основная масса жителей против, но их и не спрашивал ни кто, как ни кто и не уведомлял о передаче. Узнали уже по факту установления границ и распашки земли. При словесной перепалке с арендатором - всех послал подальше, как ему рекомендовал помощник председателя (с его слов). Что возможно сделать в данной ситуации местному населению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий Егорович!

1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду осуществляется на торгах (аукционах, конкурсах). Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом (например, предоставление участков для сельскохозяйственного использования без торгов отдельным категориям граждан или юридических лиц). Важно выяснить, подпадает ли ваш случай под исключение. Если нет, то передача участка в аренду без торгов незаконна.

Источник ст.39.6 ЗК РФ

---------

2.Если торги должны были проводиться, необходимо проверить соблюдение процедуры их проведения. Были ли соблюдены требования к извещению о проведении торгов, к участию в них, к определению победителя и т.д.

---------

3.Если предполагается изменение вида разрешенного использования земельного участка (например, с рекреационного на сельскохозяйственный), то в обязательном порядке должны быть проведены общественные обсуждения или публичные слушания. Это дает возможность местным жителям выразить свое мнение. Если такие слушания не проводились, это серьезное нарушение.

---------

Мой совет такой

Напишите коллективное обращение в администрацию муниципального образования (города, района) с требованием предоставить информацию о законности передачи земельного участка в аренду, о наличии правоустанавливающих документов, о проведении общественных обсуждений (слушаний), а если есть основания полагать, что передача земельного участка в аренду осуществлена с нарушением закона (без торгов, без общественных слушаний, с нарушением прав граждан), обратитесь с заявлением в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку и, при наличии оснований, примет меры прокурорского реагирования (например, внесет представление об устранении нарушений закона).

-----------

В заключение, рекомендую Вам объединиться с другими жителями, которые недовольны ситуацией, и действовать сообща. Чем больше людей выскажут свою позицию, тем больше шансов добиться положительного результата

С уважением!

02.05.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Добрый день, подскажите пожалуйста какие права на нарушаются если не были проинформированы о публичных слушаниях и наше мнение не было учтено при принятии решения? Есть ли ссылка на закон, акт и прочее?

03.05.2025, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемый Юрий Егорович!

Земля в Крыму всегда была вожделенным интересом!

Судя только по тому, что Вы написали Ваш председатель (Вы не написали чего он председатель) пытается в обход мнения населения передать муниципальную землю в аренду третьему лицу минуя установленные ст.39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов ЗК РФ www.consultant.ru процедуры

Если будущий арендатор не подпадает под условия аренды без торгов, указанные в ч.ч.2 и 4 этой статьи, то предоставление права аренды возможно только после проведения электронных торгов по правилам установленным Приказом ФАС России от 21.03.2023 N 147/23 "О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды..." sudact.ru

При этом обратите внимание! на очень существенный для вас момент

Так как участок земли, прилегающий к вашему населенному пункту скорее всего будет менять свой вид разрешенного пользования, то просто так его передать в аренду, без проведения общественных слушаний, предусмотренных ст. 5.1. Общественные обсуждения, публичные слушания по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки... ГрК РФ www.consultant.ru вашему председателю не удастся.

В противном случае обращайтесь в прокуратуру и в Следственный комитет, так как тут явно прослеживается коррупционная заинтересованность должностных лиц

02.05.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Председатель поселка (села).

Здравствуйте Юрий Егорович

Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов указаны в ст. 39.6 ЗК РФ.

Например в соответствии с п.12, п. 13, п.19 ст.39.6 ЗК РФ

крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

земельного участка, образованного в границах территории, лицу, с которым заключен договор о комплексном развитии территории в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, либо юридическому лицу, обеспечивающему в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации реализацию решения о комплексном развитии территории;

для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства

___

Для уточнения информации по вопросу передачи земнльного участка в аренду надо уточнять в администрации вашего района

На законность передачи земельного участка можно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки по факту передачи земельного участка в аренду с обоснованием в чем нарушено ваше право таким действием

___

С уважением

02.05.2025, 10:15

сколько стоит ваша консультация?

02.05.2025, 22:45
Это лучший ответ

Земельный кодекс РФ:

- Статья 39.1 определяет, что аренда земельного участка возможна только на основании публичного конкурса или аукциона, если земля находится в публичной собственности (муниципалитет, регион, государство).

- Статья 39.18 описывает особый порядок предоставления участков сельскохозяйственного назначения, где граждане имеют преимущественное право участия в торгах.

- Важно отметить, что статья 39.11 ЗК РФ гласит, что земельный участок передаётся в аренду только после опубликования извещения о проведении торгов. Организатор обязан известить население, разместить объявления на официальном сайте органа власти и опубликовать сообщение в местных СМИ.

Закон № 137-ФЗ:

- Установлены процедуры передачи земельных участков юридическим лицам и физическим лицам на условиях аренды, купли-продажи или иных сделок. Определённые категории земель требуют согласования с жителями поселения (особенно участки рекреационного значения).

Муниципалитет или сельская администрация отвечают за управление земельными ресурсами, предоставление участков в пользование, организацию конкурсов и аукционов. Любые нарушения порядка оформления аренды или отсутствие уведомления населения могут служить основанием для отмены сделки.

На практике передача земельных участков в аренду сопровождается проведением конкурсных мероприятий, публикаций извещений и соблюдения определённых сроков рассмотрения заявок. То обстоятельство, что местные жители узнали о передаче участка постфактум, свидетельствует о возможных нарушениях процесса информирования общественности.

Значительный интерес вызывает цель использования земельного участка: район давно использовался населением для прогулок, детских игр и занятий спортом. Подобные территории традиционно рассматриваются как общественные зоны отдыха и спорта, изменение их предназначения требует обязательного обсуждения с гражданами.

- Организуйте собрание инициативной группы жителей, собрав подписи тех, кто возражает против передачи участка в аренду.

-Составьте коллективное письмо-обращение в муниципалитет с требованиями разъяснить причины передачи земли, представить документацию, подтверждающую законность процедуры.

-Запросите официальную публикацию сообщений о предоставлении участка в аренду и убедитесь, что информация размещалась своевременно и доступно для широкой аудитории.

- Проверьте кадастровую карту местности на предмет соответствия целевого назначения участка заявленным целям использования (рекреация, сельское хозяйство и др.).

- Если выявятся признаки нарушений законодательства, направьте жалобы в прокуратуру и Росимущество с требованием провести проверку.

02.05.2025, 10:33
Оценка автора вопроса:
Доступно пояснено

Подскажите есть ли образец коллективного письма обращения?

02.05.2025, 19:26

Здравствуйте, подготовьте и направьте коллективное обращение - жалобу граждан, в прокуратуру вашей области, региона, на имя прокурора. По части незаконных действий вашего председателя по передаче земельного участка в аренду третьим лицам, а также по самоуправству.

Под самоуправством понимается самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Кроме того, предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов указаны в ст. 39.6 ЗК РФ.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» от хищения следует отличать случаи, когда лицо, изымая и (или) обращая в свою пользу или пользу других лиц чужое имущество, действовало в целях осуществления своего действительного или предполагаемого права на это имущество (например, если лицо обратило в свою пользу вверенное ему имущество в целях обеспечения долгового обязательства, не исполненного собственником имущества.

02.05.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте уважаемый Егор!

В данном случае нет отменить передачу земельного участка в аренду аграрию будет незаконными действия.

Поскольку аренда земельного участка вполне возможна с соблюдения процедуры как на торгах тау и без проведения торгов в силу ст. 39.6 ЗК РФ.

Таким образом Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был Вам помочь!

02.05.2025, 10:53

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не изъятые из оборота, могут предоставляться гражданам в аренду (п. 2 ст. 27, пп. 3 п. 1 ст. 39.1 ЗК РФ).Договоры аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, заключаются на торгах, проводимых в форме аукциона (п. 1 ст. 39.6 ЗК РФ).

Единственный вариант в Вашем случае,если земельных участков выделен гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков,тогда без проведения торгов.

Сейчас Вам необходимо выяснить на каком основании выделен данный участок, и если с нарушением,его можно оспорить в судебном порядке,обращением в Прокуратуру,Росимущество

02.05.2025, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию

Смотрие, в теории, участок можно передать при наличии согласия местной администрации.

При этом мнение жителей не важно и не учитывается по сути.

Речь идёт об муниципальной собственности.

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Также договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в ряде случаев.

Поможет обращение в прокуратуру для проведения проверки обоснованности действий администрации в лице председателя.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

- см. ст. 39.6 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

02.05.2025, 12:40
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Земельный кодекс РФ:

Статья 11.2 (основания возникновения прав на земельные участки).

Статья 39.6 (случаи предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов).

Глава 5.1 (предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности).

Градостроительный кодекс РФ:

Статья 31 (порядок подготовки правил землепользования и застройки).

Статья 39 (публичные слушания по вопросам землепользования и застройки).

Предоставление земельного участка в аренду должно осуществляться в соответствии с земельным законодательством, в том числе через торги (аукцион, конкурс), за исключением случаев, прямо предусмотренных законом (например, предоставление земли сельскохозяйственным товаропроизводителям без торгов).

Прежде чем передавать участок в аренду, необходимо убедиться, что выбранный вид разрешенного использования (например, сельскохозяйственное производство) соответствует градостроительным регламентам и не нарушает прав и законных интересов граждан.

Направьте письменный запрос в администрацию муниципального образования (сельского поселения, городского округа) с просьбой предоставить следующую информацию:

- Основание предоставления земельного участка в аренду (решение, распоряжение, постановление).

- Срок аренды.

- Вид разрешенного использования земельного участка.

- Кадастровый номер земельного участка.

- Сведения о проведении публичных слушаний (если проводились).

- Имя арендатора.

Организуйте сбор подписей жителей, выражающих несогласие с передачей земельного участка в аренду. В обращении необходимо указать причины несогласия (например, нарушение прав на отдых, выпас скота, отсутствие публичных слушаний, несоответствие ВРИ и т.д.).

Направьте коллективное обращение в администрацию с требованием пересмотреть решение о предоставлении земельного участка в аренду, учитывая мнение жителей.

Обратитесь в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий администрации при предоставлении земельного участка в аренду. Укажите на возможные нарушения (например, отсутствие публичных слушаний, нарушение прав граждан).

Обратитесь в Росреестр с заявлением о проверке законности кадастровых работ по установлению границ земельного участка.

Если администрация отказывается пересматривать решение о предоставлении земельного участка в аренду, вы можете обжаловать это решение в суд.

Исковое заявление может быть подано от имени группы лиц (коллективный иск) или от имени одного или нескольких граждан, чьи права нарушены.

В качестве основания для обжалования можно указать нарушение порядка предоставления земли в аренду, отсутствие публичных слушаний, несоответствие ВРИ, нарушение прав граждан и т.д.

С уважением.

02.05.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, что значит ВРИ?

02.05.2025, 13:03

Вид Разрешенного Использования земельного участка - это характеристика земельного участка, которая определяет, как законно можно использовать данный участок. Он устанавливается органами местного самоуправления в соответствии с градостроительным регламентом и правилами землепользования и застройки.

02.05.2025, 13:05

Дополнительно к тексту:

Председатель сельского совета – глава администрации сельского поселения.

Передана в аренду без проведения торгов:

Администрация --- сельского поселения --- района Республики Крым в соответствии п.5.1 статьи

10 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101 –ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

сообщает о возможности предоставления в собственность путем продажи земельных участков из земель

сельскохозяйственного назначения, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства, выделенных в

счёт земельных долей и находящихся в муниципальной собственности, сельскохозяйственной организацией или

крестьянским (фермерским) хозяйством, использующими такой земельный участок без проведения торгов.

02.05.2025, 19:22

Добрый день, нужна помощь в оформлении обращения, помочь сможете?

03.05.2025, 12:15

Порядок передачи земельных участков в аренду регулируется ст.39.6 ЗК РФ.

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 ст.39.6 ЗК РФ.

Порядок проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества утв. приказом ФАС России от 21.03.2023 г. N 147/23.

ссылка: ivo.garant.ru

Учёт мнения жителей ЗК РФ не предусмотрен, решение принимается органом исполнительной власти, в ведении которого находится участок.

Если у вас имеются основания предполагать, что участок предоставлен незаконно, вам необходимо направить обращение прокурору района для проведения проверки.

В случае выявления факта нарушения закона в соответствии со ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований о признании незаконным решения о предоставления в аренду земельного участка и признании недействительным договора на его аренду в соответствии со ст.168 ГК РФ.

02.05.2025, 13:22

"Учёт мнения жителей ЗК РФ не предусмотрен, решение принимается органом исполнительной власти, в ведении которого находится участок."

Тогда возникает вопрос: зачем арендатор бегал и делал подписи, что некоторые личности не против передачи во владение? Думаю у вас неувязочка.

03.05.2025, 00:53

Здравствуйте.

Право сдачи земельного участка принадлежит его собственнику.ст.209 ГК РФ.

Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов ЗК РФ указаны в ст.39.6 ЗК РФ.

Если процедур соблюдена,то отменить передачу в аренду не получится.

А так можете написать жалобу в прокуратуру , пусть проведут проверку.

02.05.2025, 13:41

Согласно статье 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ), передача земельных участков в аренду должна соответствовать определенным юридическим нормам. Вот некоторые из наиболее актуальных пунктов:

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, должен заключаться на основании торгов или без торгов, если это предусмотрено законом (ст. 39.6 ЗК РФ). Если участок не был предоставлен в аренду через торги, это может быть основанием для оспаривания.

Если участок использовался для общественных нужд (например, для прогулок, выгула собак, игр детей и т. д.), и если это использование было устоявшимся и длительным, то местные жители могут заявить о необходимости сохранить этот участок в общественном пользовании.

С учетом вашего описания, было бы целесообразно собрать подписи местных жителей, которые против передачи данного земельного участка в аренду. Их мнение не было учтено при принятии решения, и в таком случае важно донести это до местной власти.

02.05.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дополнение.

Здравствуйте, Юрий Егорович.

Жителей поселка организуйте и пишите коллективные жалобы во все возможные инстанции: администрация, прокуратура, роспотребнадзор, росреестр, вплоть до Президента и Генеральной прокуратуры. Не забудьте СМИ и интернет "поднять" на защиту своих прав. Действовать надо настойчиво и систематически.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

02.05.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дополнение ответа.

Спасибо Вам за помощь!

03.05.2025, 00:47

Дополнительно к тексту:

Председатель сельского совета – глава администрации сельского поселения.

Извещение

Администрация --- сельского поселения --- района Республики Крым в соответствии п.5.1 статьи

10 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101 –ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

сообщает о возможности предоставления в собственность путем продажи земельных участков из земель

сельскохозяйственного назначения, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства, выделенных в

счёт земельных долей и находящихся в муниципальной собственности, сельскохозяйственной организацией или

крестьянским (фермерским) хозяйством, использующими такой земельный участок без проведения торгов.

02.05.2025, 19:19

Земля передана в аренду КФХ и в соответствии с п.12 ст.39.6 ЗК РФ такой з.у.передается без торгов

Недобросовестные ответы выбраны лучшими ))

Другое дело, если земля сельхозназначения не находится за границами населенного пункта, тогда это нарушение ст.77 ЗК РФ

02.05.2025, 19:53